Николай Никонов

Красота северных пейзажей в фотографиях Dave Brosha

Фотограф Дэйв Броша (Dave Brosha) не видит себя ни в чём другом, кроме любимой фотографии, а ещё, он навечно очарован суровыми красотами дикой природы Севера, и ради этого, вместе с женой переехал в городок Йеллоунайф, расположенный в северо-западной части Канады. За всё время жизни в этих местах, автор успел накопить внушительное портфолио великолепных пейзажей севера.

Субарктический пояс планеты известен своим холодным и влажным климатом, но некоторые особенности жизни в такмх географических условиях не испугали нашего фотографа-смельчака. Он полюбил чудесные и живописные ландшафты его новой родины. Суровый климат, яркие и свежие краски – вот что пленило его творческую натуру. Поначалу Дэйв Броша стал известен в творческой среде благодаря своим чудесным пейзажам, на которых мир приполярья предстаёт столь ярко и разносторонне, но позже, автор начал пробовать различные комбинации портрета и пейзажей, поэтому теперь зритель может любоваться органичными сочетаниями портрета на переднем плане и пейзажей.

Проживая в Йеллоунайфе, Дэйв часто гуляет по близлежащим окрестностям, территории которых сохранили практически нетронутую человеческой деятельностью природу. Фотографирование в северных широтах – задача не из лёгких. Длинные зимы мало способствуют творческим начинаниям пейзажистов, из-за низких температур, скудного освещения и ненастной погоды, зато во время короткого лета, когда солнце освещает природу 24 часа в сутки, каждый фотохудожник должен ценить каждый момент времени и буквально не расставаться с фотоаппаратом.

Дэйв Броша признаётся что уже успел акклиматизироваться к неблагоприятным погодным условиям и неприветливому климату крайнего Севера, после того как ему довелось на собственной «шкуре» оценить температуру в -72 градуса с пронизывающим ветром, всё остальное кажется мелочью. А ведь иногда, ему приходится идти на фотоохоту при температуре -40 и даже -50 градусов ниже ноля. Экстремал-фотограф говорит, что впервые приехав в здешние края, он больше не в силах вырваться отсюда, поскольку эти годы жизни на Севере наложили на его характер и восприятие мира неизгладимый отпечаток, особенно в плане осознания ценности жизни, ведь Север заставляет выживать вопреки его воле не только животных, но и человека.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.17
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий