Дмитрий Асташенко

Любимый сын страдающий аутизмом в фотографиях Timothy Archibald

Статистика гласит – аутизмом страдает каждый 88-ой ребёнок в мире, при этом отмечается, что аутизму подвержены больше мальчики, чем девочки. Профессиональный фотограф из Сан-Франциско Тимофей Арчибальд (Timothy Archibald), сам столкнулся с этой болезнью, поскольку его сыну Илие (Elijah) доктора поставили этот жуткий диагноз.

Чтобы найти общий язык с собственным ребёнком, любящий отец всячески фиксирует на фотокамеру проявления взаимодействия его сына с внешним миром. Фотоцикл вскоре был назван «Echolilia».

Фотопроект послужил творческим исследованием того, как воспринимает окружающую обстановку пятилетний Илия, что способно его удивить, а что испугать или обрадовать. Поражает и то, как гармонично воспринимает мир ребёнок, не смотря на то, что его замкнутость, отсутствие социальных признаков, всё это явственно просматривается в фотографиях Тимофея.

Тимофей Арчибальд говорит, что он ни разу не убеждал сына в его здоровье, наоборот, он старается убедить его в том, что он отличается от сверстников в лучшую, уникальную сторону. Наверное это и правильно, поскольку медицинская практика знает немало случаев, когда больные аутизмом люди оказываются весьма талантливыми личностями, вспомним, хотя бы британца Стивена Вилтшира, художника, обладающего феноменальной памятью.

Тимофей известен в творческих кругах как профессионал фотографического дела, поэтому у него получилось выстроить взаимоотношения с сыном так, чтобы его сын на фотографиях смог лучше раскрыть свои желания, осуществить стремление контролировать ситуацию, чтобы отец «последовал» за ним. Серия фотоснимков понравилась как автору, так и его сыну, поскольку они могут вдвоём теперь пересматривать получившиеся результаты совместной творческой работы и обдумывать планы на будущее.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.44
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • * * @Maasbrutt • 30 октября, 23:17, 2013

    Интересно…

  • Виктор @konsullll • 31 октября, 00:18, 2013

    пронзительно

  • No_Name @NoName • 31 октября, 02:32, 2013

    о, тоже думала сюда залить, да решила что сделает кто-то другой

    Очень нравится самая первая фотография!

Ваш комментарий