Николай Никонов

Паспортные фотографии знаменитостей

Небезызвестному персонажу из «Простоквашино» коту Матроскину было хорошо в том плане, что его документами были усы, лапы и хвост. Людям сложнее, поскольку «Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек», как говорится в одной известной песенке, которая воспитывает бережное отношение к документу №1 для каждого человека – паспорту.

Разворот паспорта Альберта Эйнштейна

Но многие люди, особенно девушки, свой паспорт не очень любят, хотя-бы потому, что вклеенная в него фотография, в подавляющем большинстве случаев не устраивает обладателя паспортного документа. Но мы имеем возможность, оценить, как с паспортной фотографией обстоит у людей знаменитых, сталкиваются ли они с подобными проблемами.

Паспорт Одри Хепбёрн

На нашем сайте уже мелькала интересная паспортная подборка Passport and Reality от Сурена Манвеляна, где фотограф предлагал зрителям оценить коллажи, созданные из фотографий на паспорт, и обычных, «жизненных» фотографий. На этот раз речь пойдёт о документах «сильных людей мирах сего», как они выглядели в жизни, и как на своих удостоверяющих документах.

Паспорт Уолта Диснея

Паспорт Мэрилин Монро

На прилагаемом небольшом фрагменте обширной коллекции знаменитостей, представлены документы известных персон ХХ века. Первое что бросается в глаза, так это то, что этим людям удалось выглядеть на своих паспортах также привычно и привлекательно, как и в учебниках, книгах, журналах. Мы имеем уникальную возможность коснуться истории, изучить почтовые штампы, узнать когда и на сколько уезжали в ту или иную страну знаменитые люди.

Паспорта Кеннеди

Паспорт Джеймса Джойса

Зрительское внимание привлекают документы таких величин первого порядка, как Альберт Эйнштейн, Одри Хепберн, Джеймс Джойс, Френсис Скотт Фицджеральд, Мэрэлин Монро, чета Кеннеди, Вирджиния Вульф и многие другие.

Паспорт Вирджинии Вульф

Паспорт Френсиса Скотта Фицджеральда

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+1.05
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Варвара @Koala • 1 ноября, 13:56, 2013

    Интересно, начала читать, даже запах старой бумаги почувствовался :)

Ваш комментарий