Геннадий Петровский

Отшельники нашего времени. Отрёкшиеся от соблазнов современного мира монахи-аскеты в проекте Alexis Pazoumian

Француз армянского происхождения Алексий Пазумян (Alexis Pazoumian) считается одним из самых талантливых портретистов современного искусства. Недавно он путешествовал по Индии и Непалу, в результате, эта увлекательная и познавательная поездка завершилась в виде фотопроекта «Sadhu Hundred», главные герои которого – монахи, которые отреклись от реального мира и материальных благ, для того чтобы наполнить свою собственную жизнь гармонией и спокойствием, благодаря пребываниям в медитации и созерцанию окружающего мира со стороны.

Образы садху весьма необычны: монахи носят красочные одеяния, длинные волосы и бороды, их лица разукрашены яркими красками. В мире насчитывается свыше 4 – 5 миллионов таких аскетов, при этом многие из них нашли себя также и в целительстве, а также наставляют на путь истинный простых верующих.

Алексий Пазумян постарался как можно точнее перенести образ садху, их внутреннюю сущность, а для этого он специально подбирал ракурсы. Например. Делал общеплановые снимки, на которых запечатлены медитирующие садху, на фоне стен храмов, их жилищ, живой природы и растительности тех мест.

Зрителю приходит осознание того, что человек является лишь песчинкой в необъятном мире. Также, проект Алексия примечателен и рядом портретных фотографий мудрецов, насыщенные какой-то особой эмоциональностью, такой спокойной и проницательной.

Эти два, столь контрастных стиля изображений соединяют невидимыми энергопотоками зрителей и людей, запечатлённых на них. С одной стороны, мы можем максимально приблизиться к ним, изучить черты лица, найти что-то неземное в пронзительных взглядах садху, а с другой стороны, мы можем дистанцироваться, чтобы самостоятельно познать что значит заниматься многолетними духовными практиками, дабы возвысить себя над остальными людьми.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.99
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий