Дмитрий Асташенко

Удивительные люди среди нас. Репортаж про отшельников от Antoine Bruy

Городская суета часто не позволяет нам взглянуть на свою собственную жизнь со стороны, чтобы оценить её успешность, хотя часто, мы мечтаем очутиться на необитаемом острове, чтобы побыть наедине с природой и своими мыслями.

Француз Антуан Брай (Antoine Bruy) – тот смельчак, который решился отречься от благ цивилизации и уединиться вдали от суеты, чтобы почувствовать жизнь такой, какой она была у наших предков. Парень три года путешествует по европейским странам автостопом, попутно знакомясь с категорией людей, которых принято называть «отшельники». Его фотопроект «Scrubland» поведал нам о уникальных людях, которые добровольно порвали с человеческим обществом и его комфорт и окунулись в лоно природы.

Антуан Брай начал ездить по континенту ещё в 2010 году, при этом он ещё не знал, чего он хотел добиться этим поступком, но за годы путешествий, побывав в труднодоступных горных районах фотограф обнаружил людей, живущих в самостроях,  хижинах, созданных из того, что было под рукой. Антуан знакомился с ними, останавливался у них дома в качестве гостя, и даже принимал активное участие в улучшении их быта.

Среди так называемых отшельников почти не было опустившихся людей. Это и бывшие учителя, и инженеры, и студенты, по какой-то причине решившие что вести натуральное хозяйство для них важнее, чем постоянная беготня по городской толчее и решение насущных проблем, связанных с такой жизнью. Сейчас отшельники озабочены лишь всходами овощей на их грядках, протекает ли хлипкая крыша и сбором дров на отопление. Всё остальное потеряло для них какую-либо ценность. Таким людям пожалуй стоит позавидовать, поскольку они задались определённой целью и считают свою жизнь самодостаточной, и за годы, научились преодолевать настоящие трудности.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Николай Винге @kolya_vinge • 1 июля, 17:08, 2014

    Прям как в анекдоте:

    - Скажите, Рабинович здесь живет?

    - Да разве ж это жизнь!

  • Виктор Годун @vigodun • 1 июля, 18:07, 2014

    Фото классные! Но не вяжутся с текстом! Вырваны из контекста.

Ваш комментарий