Ксения Гладко

Лондонское метро в ретро-снимках Bob Mazzer

Боб Маззер (Bob Mazzer) – известный фотограф из Великобритании, который нашёл себя в документализации мгновений жизни, чем и занимается все 45 лет своей творческой карьеры. Бобу особенно нравится находить неисчерпаемые темы для творчества в лондонской подземке, куда он спускается каждый вечер, прихватив с собой и фотокамеру. По пути на работу, автор находит время и для того, чтобы запечатлеть интересные моменты, неприкрашенные и рассказывающие свою уникальную историю.

Первая фотокамера появилась у юного Боба Мазера в 13-летнем возрасте, но по-настоящему проникнуться жаждой фотографирования Боб смог гораздо позже, когда стал работать киномехаником при… порностудии. Начиная с 1970-х годов, Боб стал фотографировать всё что вызывало у него удивление, недоумение, восторг или умиление, поэтому не удивительно что за прошедшие десятилетия у Боба набралось внушительное портфолио подобных моментов.

Обычно Мазер фотографировал по ночам, когда возвращался с работы. Людей в метрополитене было уже меньше, среди которых чаще попадались колоритные персонажи, бросающиеся в глаза своим эпатажным видом – рокеры в косухах с заклёпками, шумные молодёжные компании, уличные музыканты, влюблённые парочки, бездомные и представители массы других субкультур и социальных слоёв. Таким образом, на фотографиях Боба Мазера можно увидеть целый срез британского общества конца 20-го столетия.

Боб документировал увиденное с помощью малозаметной и компактной фотокамеры Leica. Обычно его привлекали люди, не стыдящиеся своего экстравагантного облика и поведения, или например не боящиеся брать с собой алкоголь в метро. Автору очень хотелось познакомиться с такими персонажами, поговорить по душам.

На данный момент ретро-фотогарфии из цикла, посвящённого лондонскому метрополитену выставляются на стенах лондонской галереи «Howard Griffin», в рамках проекта под названием «Underground».

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.82
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий