Дмитрий Асташенко

Шарм Африки у офисных сотрудниц пожилого возраста от Endia Beal

Не смотря на то, что со всех сторон декларируются принципы всеобщей терпимости и толерантности, современное общество в реальности часто сталкивается с примерами расовой нетерпимости на бытовом уровне. Автор Endia Beal недавно представила довольно обсуждаемый фотопроект, на изображениях которого мы видим коллекцию светлокожих женщин пост-бальзаковского возраста, волосы которых украшены африканскими причёсками.

Как вскоре оказалось, проект Endia Beal получил широкую огласку в Интернет-среде, поскольку автор затронул проблему расовой, а значит гендерной и социальной идентификации людей. В фотосъёмках принимали участие женщины в возрасте «за 40» или даже представительницы послевоенного «бэби-бума».

Получившийся результат также приобрёл черты автобиографичности, так как сама Endia Beal много раз сталкивалась с проблемой, когда окружающие люди не понимали её. Когда она получала образование в стенах Йельского университета, она попала на практику в ИТ-отдел. В те времена девушка имела довольно пышную причёску афро. Но сами волосы были покрашены в рыжий цвет. Столь импозантный вид не мог не вызвать интереса у коллег, поскольку Endia кардинально отличалась от выдержанных и классических образов своих коллег. Она часто слышала вопросы от них, что то вроде «а можно я это потрогаю?» (Can I Touch It?). именно эта фраза и послужила названием для будущего фотопроекта.

Endia Beal относилась к любопытству коллег к её собственной персоне довольно лояльно, позволяла и рассматривать, и щупать и даже выслушивать комментарии, правда с одним «но»: записывать реакцию людей на видео. Этот социальный эксперимент настолько увлёк героиню нашего обзора, что она решила продолжить его уже под другим «соусом».

«Африканские причёски в сфере корпоративного бизнеса служат лакмусовой бумажкой общественного мнения» — признаётся автор. Поэтому Endia собрала команду добровольцев, которые согласились не только поменять причёски, но и даже ходить в таком виде на работу, чтобы также, ан себе испытать неоднозначную реакцию коллег по цеху.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий