Ксения Гладко

Winkler+Noah: детки не игрушки!

Многие из нас, возможно кто-то больше, а кто-то меньше, но обязательно уделял в детстве внимание куклам. Интересно было играть с ними, кормить, заботиться, делать причёски и воспитывать. Тольrо не все из нас повзрослев и создав семьи помнят о том, что рядом с нами уже не игрушки, а живые люди — маленькие детишки у которых свои нужды, взгляды на мир и желания.

Winkler и Noah — это творческий дуэт, который решил посвятить одну из своих фотосерий вполне взрослой теме – детям. Глядя на снимки маленьких моделей ловишь себя на мысли что они уж очень похожи на кукол, однако такими их сделали фотографы, обработав портреты в графическом редакторе. Сами фотографы утверждают, что искренне верят в то, что никакие куклы не заменят детишек, живых, общительных и беззаботных. Модели дуэта в возрасте от двух до восьми лет отлично выглядят, просто им были пририсованы линии около подбородка, делающие их похожими на игрушечных кукол. Но впечатление это очень мимолётно, почти сразу человеческий глаз узнаёт в моделях Winkler+Noah настоящих малышей.

Вот что говорят на своём сайте коллеги по цеху относительно идеи фотосерии: “Мы просим детей быть идеальными, словно куклы. Однако, дети, выросшие такими вот идеальными, наученные тому, что говорят по телевизору и радио, как раз теряют всю свою естественность.” Фотографы утверждают, что лучший подарок, который способны взрослые преподнести ребёнку это позволить ему быть собственно говоря ребёнком.

В общем хочется отозваться о фотографиях этой серии весьма лестно, ведь детишки получились как нельзя естественно и правдоподобно. Они то смеются, то грустят, то доверчиво смотрят в кадр, а то просто задумчиво всматриваются вдаль. И всё же стоит помнить, что они остаются детьми, а не игрушками в наших руках. А это порой забывают многие родители.

Больше снимков этой серии и не только можно увидеть на сайте творческого дуэта Winkler+Noah. 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий