Дмитрий Асташенко

Смешные гримасы на лицах знаменитостей от Вилли Риццо

Вилли Риццо считается одним из величайших фотографов и дизайнеров прошлого столетия. Это признанный талант в жанре фотодокументалистики, проживший долгую и насыщенную жизнь длиной в 84 года. Вили Риццо смог работать с несколькими поколениями знаменитых людей, от Мэрилин Монро до Миллы Йовович. Представляем вашему вниманию оценить подборку портретов из серии Funny faces, которая вышла у него забавной и вообще, позитивной.

Катрин Денев

Джейн Фонда

Гений от фотографии родился 22 ноября 1928 года в итальянском Неаполе. В 30-х годах прошлого века, маленький Вили вместе с матерью уезжают во Францию. Даже будучи маленьким мальчиком, Вилли почувствовал настоящую страсть к фотографированию, поэтому часто оттачивал навыки в этом деле на портретах одноклассников. Повзрослев, Вили устроился на работу в газету Point de Vue, которая командировала его в первую поездку в жаркий Тунис, чтобы задокументировать последствия военного конфликта в Северной Африке. Работы начинающего мастера понравились руководству издания Life, поэтому оно даже приобрело некоторые из них.

Жан-Поль Бельмондо

Позже, Вили начинает успешно сотрудничать с изданием France Dimanche, которое занималось освещением публичной жизни знаменитых людей той эпохи. Именно тогда, Риццо впервые смог побывать на открытии первого Каннского кинофестиваля, где он и проявил свой талант фотографировать людей так, чтобы они получались столь необыкновенно.

Софи Лорен

Набирающему обороты Вили Риццо пришлось по душе иметь дело с знаменитыми личностями, и его по-прежнему манил полумифический Голливуд, фотографу хотелось найти себя в послевоенной Америке, которая начала серьёзно развиваться в те времена. Поэтому он едет в Нью-Йорк, где по договору с агентством Black Star, фотограф обязан был… заснять автомат по продажам однодолларовых чулков, размещённый в кинотеатре для автомобилистов. Такие перспективы не очень манили амбициозного фотографа, поэтому он решил вернуться во Францию, где наконец и стартовала его успешная карьера фотодокументалиста в издании Paris Match, с которым он проработал свыше 20 лет. После того, как Вили Риццо женился на Эльзе Маринелли, известной в те времена актрисе, у него появилась полноценная возможность знакомиться и общаться с такими персоналиями из мира кино, как  Бриджит Бардо, Софи Лорен, Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Одри Хепберн, Джейн Фонда и многие другие.

Мари Лафоре

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий