Николай Никонов

Волшебный дайвинг в парке от Маrк Henauer

Увидев эти фотографии, зрителям кажется, что перед ним предстают глубины какой-то тропической лагуны, подводные прелести которой пристально изучает какой-то дайвер, но оказывается, этот сюжет происходит в самом центре… Европы. Речь даже не идёт о хорватских пляжах и Адриатического моря с её кристально чистыми водами, а маленькой Австрии. И тут внимательный зритель замечает в прозрачных глубинах скамейки для отдыха, деревья с листвой и даже мост через предполагаемое русло речки. И это не компьютерные манипуляции!

 

Дело в том, что эти кадры были сделаны дайвером, который погрузился в воды австрийского озера Green Lake, во время ежегодного наводнения.

Расположенное среди снежных карстовых гор, Зеленое озеро в Tragoess (Австрия), в своём типичном состоянии имеет глубину не более метра. На протяжении года, туристы имеют возможность неспешно прогуливаться по мостикам и берегам этой живописной лагуны с бирюзово-прозрачной водой, радоваться раскинувшимся вокруг пейзажам и отдыхать на одной из многочисленных скамеек. Но весной, когда начинает таять горный снег, озеро выходит из берегов, затапливая прибрежные территории, с её скамейками, дорожками, мостиками, кустарниками, деревьями и прочим.

В эти дни, озеро становится глубже на целых двадцать метров, а его площадь увеличивается вдвое, с 2000 квадратных метров, до 4000 метров. Именно поэтому, знающие дайверы так спешат попробовать необычные погружения именно в начале весны, поскольку большую часть года, глубина Зелёного озера просто физически не позволяет это сделать.

Водолаз-любитель из Швейцарии Маrк Henauer, автор этих фотографий, признался, что плавание над скамейками, гравийными тропками, клумбами с цветами и скалами приносит просто неповторимые ощущения! А освещение в воде настолько мягкое и естественное, что можно снимать без вспышки, тем более что вода озера прозрачна как воздух!

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.75
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий