Балет под водой от Alinka Echeverria

Фотограф Alinka Echeverria стала автором очень впечатляющего проекта Lightness of Being, в котором она каким-то известным ей способом так органично руководит синхронным пловцами, танцующие под водой словно заправские балерины. Фотографии создают иллюзию, из которой не сразу становится понятным, где же на самом деле происходит это великолепное действо, в какой среде танцуют пловцы – под водой или же по ту сторону водной границы – над водой?

В своём фотопроекте Alinka Echeverr?a продемонстрировала профессиональных спортсменов по синхронному плаванию, которые помогли автору реализовать задуманный ею сюжет, полностью изменивший наше представление о реальности, а ещё запутавший нас в пространственных, гравитационных и земных измерениях.

Изображения замечательны тем, что мы видим перевёрнутые сцены, то есть линия воды находится снизу, что визуально делает женщин, парящими над водой, которой они слегка касаются руками или ступнями. Таким образом, Алинка позволяет зрителю взглянуть на привычные вещи отталкиваясь от иной перспективы, что делает её творчество прямо противоположным тому, что продуцируют другие фотохудожники, обыгрывающие тематику водной и воздушной среды.

Синхронные пловцы находятся в тихом подводном мире, где невозможно почувствовать силу тяжести, их тела невесомы и свободны, а движения, чем-то похожи на язык жестов. Спортсменки дышат в унисон, двигаются как автоматы, быстро, точно и одинаково. Фотоизображения «парящих» пловцов создают некую поэтическую связку из реальности и иллюзий, тишины и музыки, силы и веса… мы видим гармоничный танец прекрасных женщин, не ограниченных привычными земными рамками, физическими и психологическими барьерами.

Коротко про автора: Alinka Echeverria – британский фотограф, этническая мексиканка. В своё время она получила образование в Международном центре фотографии, получила степень магистра по культурной антропологии, отучившись и в стенах Эдинбургского университета. На данный момент, Алинка много путешествует по миру, работая в качестве фотографа-фрилансера.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.21
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий