Дмитрий Асташенко

"Инопланетный" freezelight в исполнении Jan Wullert и Jurg Miedza

Искусство рисования светом имеет несколькими определениями, среди которых наиболее часто упоминаются световое граффити, светопись, фризлайт, светографика, light writing или же light art, но такое многообразие названий нисколько не влияет на основные принципы светографики. Для подобной картины, автору нужны лишь темнота, фотокамера, настроенная на длинную экспозицию и какой-нибудь источник света – фонарик, кончик тлеющей сигареты, горящая спичка или даже мощный прожектор. А ещё парочка увлечённых светографикой единомышленников, готовых поучаствовать в столь занятном мероприятии.

Этого действительно хватит для создания тех красивых, ярких, огненно-фееричных изображений, которые частенько можно встретить в интернете? Ответить на этот вопрос можете только вы, в зависимости от того, каких успехов вы хотите добиться на этом поприще. Если просто развлечь себя и родственников – то достаточно, но если вам мало просто махать горящим факелом или фонарём перед фотоаппаратом, а хотите создать настоящее световое шоу, которое погрузит зрителя в неведомые просторы космоса, то тогда вы должны постараться.

Перед нами образцы творчества в жанре светографики двух художников из Бремена. Jan Wullert и Jurg Miedza достигли хороших результатов в организации световых представлений, так называемых Light art perfomance. Глядя на эти фантасмагорические изображения, зритель словно погружается в некое измерение, в котором отсутствуют время и пространство. Он как будто стал свидетелем появления таинственных инопланетян, которые спускаются на нашу планету по каким-то своим, неведомым нам причинам.На нашем сайте периодически появляются различные примеры фризлайта, но то что мы видим в исполнении этих немецких ребят, просто на порядок качественнее и зрелищнее вышеупомянутых попыток авторов.

Более подробно с примерами световых шоу Jan Wullert и Jurg Miedza можно в их авторской галерее.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.13
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий