Дмитрий Асташенко

Редкие фотографии императорской резиденции от японского фотографа Ясухиро Ишимото

Чёрно-белые фотографии Ясухиро Ишимото, которые он посвятил императорской вилле Кацура, заключают в себе многовековые традиции японской архитектуры и абстрактные, прямоугольные формы современного искусства. Удивительно, что вилла, которой уже исполнилось несколько веков, выглядит столь современно, даже в контексте наших дней!

Вилла Кацура находится в Киото и изначально играла роль летней резиденции японских императоров, начиная с XVI столетия. Посещение данного места доступно не для всех, а имя архитектора, который построил виллу, до сих пор скрывается, тем не менее Ясухиро Ишимото добился для себя разрешения сфотографировать помещения виллы изнутри, а значит и мы можем оценить убранство этого старинного сооружения.

Коротко про автора: Ясухиро Ишимото родился в Сан-Франциско в 1921 году, его родители были фермерами. Однажды, Ясухиро с семьёй вернулись на родину, в Страну восходящего солнца, но едва закончив тут школу, он снова поехал в США. В 1939 году, Ясухиро поступил в Чикагский Северо-западный Университет на факультет архитектуры, в стенах которого молодого фотографа хватило лишь на два года учёбы. Возможно этот короткий период жизни повлиял на дальнейшее творчество Ишимото, поскольку в фотографии он стал часто обыгрывать тематику архитектуры.

Позже\. В 1946 году герой нашего обзора поступил в Чикагский институт дизайна, на факультет фотографии, в котором ему посчастливилось черпать знания прямо у Гарри Каллахан (Harry Callahan) и Аарон Зискинд (Aaron Siskind). За свою долгую, 90-летнюю жизнь, Ишимото стал автором великого множества прекрасных фотографий, которые наполнены национальной японской эстетикой, и содержат в себе множество японских символов и кодов, которые зрители увлечённо разгадывают.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий