Театральные развалины в документальном цикле Yves Marchand и Romain Meffre

«Развалины – это видимые следы и символы человеческого общества, его постоянных изменений, которым оно подвергается по ходу своей истории. Состояние руин – ситуация временная, происходящая время от времени на сломе перехода одной эпохи в другую…» — примерно так характеризует своё творчество творческий дуэт из Франции — Ив Маршан (Yves Marchand) и Роман Мэффр (Romain Meffre). Фотографы решили посвятить своё совместное творчество созданию интересной фотоподборки, посвящённой американским театрам, созданным в начале ХХ века, но оказавшимся в глубоком упадке уже в 80-х – 90-х годах прошлого столетия, в состоянии руин и полного запустения, заброшенные театры влачат жалкое существование и по сей день.

В начале ХХ века, вследствие появления кинематографа и развития «индустрии развлечений», на территории североамериканского континента появились сотни концертных залов и театров, в которых любило проводить свободное время отдыхающая публика, но… ничто не вечно под Луной. В 60-х годах началась эра телевидения, которое и переманило большую часть зрительской аудитории. Люди стали наслаждаться массовой культурой не выходя из дома, поэтому это негативно сказалось на посещаемости театральных заведений. Они стали закрываться, естественно они стали разрушаться, поскольку их реконструкцией никто не занимался.

Некоторым из бывших театров повезло, если находились предприимчивые инвесторы, готовые перепрофилировать здания театров в супермаркеты, игровые и танцевальные залы, иногда бывшие театры становились церквями, но их большая часть всё равно оказалась перед угрозой полного разрушения.

Эта хрупкость архитектурных сооружений перед неумолимым «катком» времени, заставляет зрителя философски оценить мимолётность существования всего, что окружает нас. Плоды человеческого труда цветут и живут до тех пор, пока востребованы обществом, как только нужда в них исчезает – прежние фавориты человеческого внимания также уходят в небытие.

Чтобы задокументировать руины американских театров в проекте «Руины театра» (Theater ruins), французы исколесили всю территорию США. Авторы признаются, что весьма печально бывать в таких местах, а ведь когда-то эти концертные залы и театры являлись настоящими иконами всеобщего внимания, люди тысячами ходили на их мюзиклы, под сводами зрительских залов торжественно звучала камерная музыка и эхом разносились громкие овации благодарных зрителей.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий