Геннадий Петровский

Призрачный Шанхай глазами Greg Girard

«Призрак Шанхая» — так назвал свою иллюстрированную книгу канадский фотограф Грег Жирард (Greg Girard), которая представляет собой яркий фотодокумент, рассказывающий о постепенном исчезновении исторической архитектуры этого города. Все фотографии китайского мегаполиса Шан-Хай пропитаны ощущением грусти, меланхолии и увядающей красоты.

Грег Жирард вот уже десять лет живёт в этом городе, который он полюбил не только за современный ритм жизни, но и за островки его первозданности – старинные кварталы, исторические постройки и даже заброшенные дома.  На всех фотографиях не видно ни одного человека, но всё равно, это архитектурное безмолвие излучает из себя динамику и пульс жизни большого города.

Коротко про автора: Грег Жирард родом из Ванкувера, Канада, где родился в 1955 году. Он начал заниматься фотографией в 1986 году, выполняя первые заказы для Asiaweek, в которых он ярко освещал жизнь Гонконга.  Грег Жирард относится к тем специалистам, которые любят фиксировать на камеру неумолимые процессы перемен, которые испытывают азиатские страны, от Китая до Сингапура. Автор активно и плодотворно сотрудничает с такими изданиями, как Time, Newsweek, Fortune, Forbes, Elle, New York Times Magazine, кроме того он берётся и за выполнение заказов корпоративных клиентов. Некоторые яркие образцы творчества Грега Жирарда демонстрируются в галереях Южной Кореи, Лондона, Германии, Хельсинки и Нью-Йорка.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий