Николай Никонов

Завораживающие тайны пещер в фотографиях Stephen Alvarez

Стивен Альварез (Stephen Alvarez) считает фотогарфию самым важным увлечением своей жизни, которая является неотъемлимым спутником в его многочисленных путешествиях. С 1991 года, этот фотожурналист беспрестанно колесит по миру, в которых он ищет пещеры. Опускаясь в них, автор не забывает брать с собой фотографический арсенал, который позволит запечатлеть неповторимую красоту подземного мира во всей её мрачной, и какой-то космической силой.

Автор уже успел побывать в таких странах, как Оман, Северная Америка, Мексика, Гондурас, Гватемала, Уганда, Судан, Канада, Перуанские Анды, остров Борнео.  Практически всё, что достойно внимания из подземных ландшафтов, обязательно появляется в портфолио Стивена. Любовь к подземному миру у Стивена Альвареза, заметило руководство National Geographic Magazine Time, Adventure, Delta Sky и Travel Holiday, которые предложили автору плодотворное сотрудничество. Так, в далёком 1991 году, Стивен Альварез получил первый заказ заснять пещеру Mammoth Cave, специально для журнала Time Magazine, после чего начался долговременный этап сотрудничества с National Geographic.

Приехав с исследовательскими целями в Перуанские Анды, фотограф максимально подробно изучил 500-летние подземные лабиринты, после чего отправился с научно-познавательным визитом на остров Борнео, где задокументировал в фотографиях природный памятник Sarawak, в Северной Америке Стивен принимал активное участие в создании карты самой длинной пещеры Chiquibul.

Позже, фотограф побывал  в токсической пещере, заполненной сероводородом Cueva de Villa Luz, в которой учёные старались узнать основы зарождения жизни.

А в 2004 году, Альварез получил грант на проведение фотосъёмки в пещере Cave of the Swallows в Мексике, которая представляет собой огромную, вертикальную яму. Также. Красивые фотографии привёз фотограф-естествоиспытатель из гор Абхазии, в которых он изучал по заданию National Geographic самую глубокую в мире пещеру – Воронья, уходящая в землю на 2190 метров.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий