Синхронизация вспышек

Современные электронные фотовспышки способны самостоятельно определять мощность импульса и необходимые настройки для того, чтобы фотограф мог получить качественные изображения объекта вне зависимости от условий съемки. Но на результаты съемки в значительной степени влияет так называемая синхронизация фотовспышки, которая требуется для оптимального взаимодействия самой вспышки и затвора камеры.

Фотовспышка должна работать синхронно с фотоаппаратом, в противном случае использование вспышки может сработать противсамого фотографа. В этом плане важно, чтобы вспышка поддерживала сразу несколько режимов синхронизации с камерой. Этопозволяет расширить область применения фотовспышки, открывая возможности фотографу для уменьшения или увеличенияразличных эффектов на изображении.

Обычная синхронизация вспышки подразумевает под собой то, что все поле кадра остается открытым в момент срабатываниявспышки, то есть затвор фотоаппарата полностью открыт. Нормальная скорость синхронизации со вспышкой составляет длясовременных моделей 1/250 -1/90 сек. К сожалению, использование обычной синхронизации зачастую не дает желаемых результатов, поскольку выдержка оказывается слишком короткой для того, чтобы удалось качественно проработать задний план. Поэтомуэлектронные вспышки имеют несколько режимов синхронизации.

Синхронизация вспышки при короткой выдержке или «высокоскоростная» FP-синхронизация используется в условиях съемки снедостаточным освещением, либо для дополнительной подсветки, убирающей на снимке тени. Как правило, в этих случаях нацифровом фотоаппарате выставляется короткая выдержка.

Однако использование вспышки на очень коротких выдержках не дает желаемого результата в силу специфических особенностейработы механических затворов. Ведь при коротких выдержках затвор фотоаппарата открывает световым лучам лишь щель, котораяпробегает по длине кадра. Соответственно, если время импульса вспышки меньше, чем время, необходимое затвору камеры дляоткрытия кадра, то светом от вспышки будет освещена только часть, а не весь кадр. Именно для этих ситуаций и нужен режим FP-синхронизации.

При работе в режиме «высокоскоростной» синхронизации вспышка излучает короткие световые импульсы небольшой мощности, равномерно засвечивая кадр при движении шторок затвора фотокамеры. Такая синхронизация оптимально подходит для съемкилюбых сюжетов, характеризующимися короткими выдержками.Другой режим синхронизации вспышки – это синхронизация с длинными выдержками («медленная» синхронизация). Онаактуальна тогда, когда фотографу необходимо в условиях недостаточной освещенности подсветить объекты переднего плана иодновременно качественно проработать общий фон. Например, «медленная» синхронизация часто применяется для полученияэффектных портретов на фоне ночных городских улиц.

Для того, чтобы обеспечить хорошую резкость получаемых изображений при работе в этом режиме синхронизации фотографупонадобится штатив или неподвижный упор для камеры. Фотоаппарат переводится в режим длительной выдержки, а вспышкеустанавливается замедленная синхронизация. В результате, камера использует медленную скорость затвора для корректногоотображения деталей заднего плана изображения, который не освещен вспышкой. В этом случае вспышка излучает импульс в концесрабатывания затвора.

Как известно, механические фокальные затворы, используемые в фотокамерах, имеют конструкцию с двумя шторками. Приэкспонировании сначала первая шторка открывает кадр, после чего вторая шторка его закрывает. На коротких выдержках обе шторкиуже двигаются одновременно. Они открывают для светового потока только небольшую полосу кадра на время, равное установленнойвыдержки. Соответственно, в режиме синхронизации по задней шторке вспышка срабатывает именно в тот момент, когда онадостигает конца кадра.

Этот режим может использоваться при съемках движущихся объектов, ведь благодаря ему на изображении возникает достаточноинтересный эффект. Помимо самого объекта на фотографии отображается и его немного смазанный след, который направлен всторону движения самого объекта. Такой след получается в результате экспонирования за то время, что прошло после световогоимпульса вспышки. В режиме синхронизации по передней шторке вспышка сработает в начале выдержки, то есть сразу послеоткрытия шторки. В этом случае можно получить изображение движущегося объекта с полосой, напоминающей ореол.

Таким образом, современные фотовспышки обладают несколькими режимами синхронизации с затвором фотокамеры— «медленная»синхронизация, синхронизация по задней или передней шторке, а также высокоскоростная синхронизация FP. Применение того илииного режима обуславливается конкретными условиями съемки и теми результатами, которые хочет видеть сам фотограф наизображении.

Источник: Фотокомок.ру – фототехника и фотография

http://www.fotokomok.ru/sinxronizaciya-vspyshek/

© Автор: Олег Шарафутдинов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Олег Шарафутдинов
@Shole

Комментарии

  • Александр @AleksandrTZ • 20 сентября, 19:59, 2013

    Если задняя шторка достигла конца кадра, следовательно кадр уже закрыт и что тогда осветит вспышка? полагаю, что вспышка срабатывает перед началом движения задней шторки

Ваш комментарий