"Падение" от Denis Darzacq

Какие силы движут нами в жизни? Основные, это – сила тяжести, движение, энергия. Для фотографа, такой решающей силой можно отнести смену перспектив. Фотограф Дэни Дарзак (Denis Darzacq) из Франции, в своём творчестве учитывает все эти силы, и ярким примером этого служит серия «Падение» (La Chute), в которой главными героями выступает группа молодых танцоров из проблемных районов французской столицы. Автор решил запечатлеть их тела, словно зависшими в воздухе, на фоне неприятного вида городских застроек их родных улиц и кварталов.

Названеи «Падение» автор выбрал не случайно. Соотнося это слово со своей задумкой как метафору молодости и состояния сомнительной и зыбкой шаткости и чувствительного к малейшим перекосам баланса.

Автор не остался без положительных откликов за проделанную работу, мало того, Дэни Дарзак даже был удостоен награды в фотоконкурсе World Press Photo Prize, в номинации «искусство и развлечение».

Дэнни посетила мысль осуществить нечто подобное в 2006 году, когда Дарзак решил изобразить целое французское поколение, которое словно зависло в состоянии свободного падения. Это поколение не замечается более стабильным и состоявшейся частью общества, она делает всё чтобы не видеть проблем неустроенных в жизни молодых людей.

Фотограф давно ощущает, что Франция – это как раз та страна, где любой человек может упасть с неба на землю, и случайный прохожий, даже не моргнёт при виде бездыханного тела.

Чтобы осуществить задуманное, фотографу потребовались модели, молодёжь, которые смогли эффектно исполнить то что хотел изобразить Дэнни Дарзак, чтобы у них получилась та иллюзия свободного падения. В съмках принимали участие хип-хоперы, брейкдансеры, капоэйристы почти по два часа парили в воздухе, пока автору не удавалось «нащупать» необходимое состояние невесомости, замирания в воздухе. Тем не менее, молодым людям удалось вжиться в столь необычный образ, и даже прониклись идеей общества, где молодёжь выброшена на обочину мейнстрима.

Творческие выставки Дэни Дарзака регулярно устраиваются как во Франции, так и в Японии, Голландии, Иране и прочих странах мирах.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.64
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий