Ксения Гладко

Куклы Барби в новой "старой" реинкарнации от Kristyna Milde

Фотохудожница из Чехии Кристина Милде (Kristyna Milde) уверена, что кукла Барби – не совсем игрушка, а в первую очередь фотомодель. Благодаря участию кукол Барби, Кристина смогла по-своему интерпретировать старые, и ставшие знаменитыми шедевры живописи старых мастеров, превратив их в фотографии, в которых ясным текстом прослеживается указанное автором сравнение красоты тогда, и сейчас.

Фотоцикл получил нестандартное обозначение — «cUMENI», в котором художница соединила историю живописи Старой Европы и поп-культуру современности. Фотокартины выглядят как почти идентичные копии знаменитых полотен, правда только персонажи этих работ, наделённые настоящей женской грацией и чувствительностью, замещены на «пустышки», в виде кукол Барби, анорексичных, лишённых женственности и безликих.

Чешская фотохудожница сделала так, чтобы Барби также позировали как и её исторические предтечи, а всё для того, чтобы изучить степень воздействия методики репрезентации на наше восприятие, когда оно уродуется и значительно искажается современными понятиями о женской красоте. Во все времена существовал определённый идеал красоты женщины, к которому стремились изо всех сил как художники так и сами женщины, но в наше время мы видим что эти идеалы сильно разрушаются в угоду желаниям средств массовой информации и эпохи потребления.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.54
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий