1100D

Послевоенный фотоаппарат "Москва"

«Москва?» — серия среднеформатных фотоаппаратов, выпускавшихся в СССР в 19461960 годах Красногорским механическом заводом (КМЗ).

Прототипом аппаратов «Москва» послужили немецкие камеры «Zeiss Super-Ikonta» фирмы Zeiss Ikon. Техническую документацию, оборудование и задел деталей этой фирмы СССР получил в счёт репараций после Великой Отечественной войны. Первые партии фотоаппаратов «Москва» комплектовались узлами немецкого производства (в частности, объективами и затворами).

Фотоаппараты «Москва»

Были выпущены следующие основные модели:

Все камеры «Москва» имели несъёмный объектив и центральный затвор.

На фотоаппаратах «Москва-1», «Москва-2», «Москва-3», и на первом варианте «Москвы-4» устанавливался объектив «Индустар-23» 4,5/110, на на втором варианте «Москвы-4» и на «Москве-5» — «Индустар-24» 4/105.

Фокусировка осуществлялась выворачиванием передней линзы объектива.

Все камеры семейства «Москва» (кроме «Москва-1» и «Москвы-3») — дальномерные фотоаппараты. Дальномерные модели имели несовмещённый с видоискателемдальномер с двухклиновым компенсатором.

Практическое применение 

Фотоаппараты «Москва» применялись в тех случаях, когда требовалось получить негатив большого размера (с минимальным увеличением при печати с помощьюфотоувеличителя) — пейзажнаяархитектурная съёмка, фотографирование больших групп людей (выпускные вечера в школах, торжественные собрания). Желательным было использование штатива и спускового тросика.

Широко использовались уличными фотографами на советских курортах.

Фотоаппараты «Москва» были мало приспособлены для репортажнойспортивной фотографии (съёмка «с рук»).

Из-за больших размеров и неэргономичной конструкции пользоваться фотоаппаратами «Москва» иначе, как со штатива, было просто неудобно.

Москва 1

                      Технические характеристики

Москва 2

Фотоаппарат складной, объектив соединен с камерой тканевым мехом, выдвигается на системе рычагов автоматически при открывании передней крышки. Корпус металлический с откидной задней стенкой.

Размер кадра 6x9 см. Получалось 8 кадров на плёнку типа 120. Контроль перемотки плёнки к следующему кадру — по меткам на ракорде через окно в задней крышке камеры. Окно снабжено красным светофильтром и металлической сдвижной заслонкой.

Объектив «Индустар-23», фокусное расстояние 110 мм, относительное отверстие 1:4,5, угол поля зрения 52°. Диафрагма ирисовая, пределы диафрагмирования — от 1:4,5 до 1:32. Просветление однослойное. Объектив смонтирован в центральном затворе «Момент-1».Выдержки затвора — от 1 с до 1/250 с и «В» (ручная). В части камер «Москва-1» и «Москва-2» выпуска 1946 и 1947 г. использованы немецкие затворы «Компур» и «Компур-рапид» с автоспуском или без него.

Видоискатель складной оптический, открывается автоматически при открытии передней крышки, убирается вручную.

Дальномер с клиновым компенсатором, механически связанным с перемещением передней линзы объектива. Минимальное расстояние наводки на резкость — 1,5 м.

Москва 3

                      Технические характеристики

Москва 4
Технические характеристики
Москва 5

© Автор: 1100D, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
1100D
@a2812

Ваш комментарий