Ксения Гладко

Erwin Olaf и его "Королевская кровь"

Автор по имени Эрвин Олаф (Erwin Olaf) одарён острым умом и необычным ощущением мира, поэтому использует своё умение в собственном творчестве, в частности, в процессе создания сатирического портрета, высмеивающего облик и устои современного общества потребления.

Его работы выглядят визуально изысканными и концептуально провокационными, вызывают на дуэль такие неприглядные тенденции мировой культуры, как лицемерие, жестокость, культура потребления и социальный контроль. Особенно ярко указанную тематику раскрывает один из свежих примеров творчества Эрвина Олафа – фотопроект под названием «Королевская кровь» («Тhe Royal Blood»), демонстрирующий обстоятельства смерти знаменитых исторических персон.

Самое скандальное и обсуждаемое изображение из фотопроекта – это снимок с принцессой Дианой, окровавленная рука которой поранена эмблемой «Мерседеса», но и изображения других известных личностей, одетых в белые одеяния, испачканные кровью заслуживают не меньшего зрительского внимания

Это и австрийская императрица Елизавета Баварская, также известная как Сисси. Она умерла в 1898 году от ножевого ранения в сердце, нанесенного ей анархистом Луиджи Луккени, когда она прогуливалась по парку.

И Поппея Сабина, являвшаяся второй женой императора Нерона. В 65 году, во время семейной ссоры, пьяный император ударил беременную жену ногой в живот, отчего Поппея вскоре скончалась.

Или Александра Федоровна, супруга императора России Николая II, которая была расстреляна большевиками вместе мужем и пятью детьми в 1918 году в Екатеринбурге.

Коротко об авторе: Эрвин Олаф – известный нидерландский фотограф из Голландии. Он специализируется на коммерческой, рекламной фотографии, поэтому с ним успешно сотрудничают такие бренды, как Levi's, Microsoft, Nokia и прочие.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий