Дмитрий Асташенко

Yeondoo Jung: детская живопись

Как правило, мы не воспринимаем серьёзно результаты рисования детишек, считаем их старательно выполненные рисунки, пусть хоть и трогательными, но каракулями. Единственные ценители детского изобразительного творчества – их родители или же учителя, но фотограф из Кореи Yeondoo Jung решил, что детские рисунки достойны того, чтобы их увидел весь мир.

Его фотпроект, под названием Yeondoo Jung «Wonderland», сделанный в 2005 году, состоит из изображений, основанных на детских рисунках, и воспроизводящих их максимально точно. Кореец четыре месяца приходил на занятия по рисованию в детских садах Сеула и со стороны наблюдал, как маленькие пяти- и семилетние творцы и выбирая для себя наиболее понравившиеся детские «шедевры».

Чтобы осуществить свой замысел Yeondoo Jung, прибегнул к помощи 60 школьников младшего возраста, которые и послужили в качестве героев изображений.

Также, автору помогали модельеры, поскольку требование придерживаться наиболее точного соответствия рисункам содержало в себе и использование одежды не совсем типичного вида, поэтому над покройкой и эскизами одежды трудилось сразу пять модных дизайнеров.

Несмотря на видимую простоту и наивность, изображения из детского фотопроекта талантливого корейского автора побуждают в зрителях самые тёплые и добрые ощущения, позволяя ему оценить окружающий мир с другой точки зрения. Фотографии возвращают нас в собственное детство, к нашим детским мечтам и грёзам, в котором не было места взрослым ограничениям и запретам.

Фотограф Yeondoo Jung родился в 1969 году в южно-корейском городе Чаинджу, но сейчас живёт и работает в столице этой страны. Узнать больше о творчестве автора можно на его персональном сайте.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий