Дмитрий Асташенко

Безлюдный Лос-Анджелес в фотографиях Matt Logue

Вы можете представить себе широченные, многолюдные проспекты мегаполиса, заполненного потоками разномастных автомобилей и людей, абсолютно пустым, без единого человека? Нет никаких намёков на пробки, аварии и тем более шум и движение вообще! Именно нечто подобное решил изобразить в своих фотографиях Matt Logue, на примере города Лос-Анджелес. Его главная смысловая линия – полностью свободный от транспорта и людей город.

В принципе, городские пейзажи при отсутствии человека не изменились – всё те же небоскрёбы, бесконечные вереницы улиц, проспектов и перекрёстков, всё те же светофоры, но отсутствие человеческой деятельности сделало город каким-то неуютным, неустроенным, придало ему облик некой зловещей апокалиптичности. Как будто, по какой-то неведомой причине, жители города побросали все дела и в одночасье устремились прочь, ну например в Нью-Йорк, или даже просто исчезли, испарились, по мановению чьей-то волшебной палочки. Город превратился в настоящие каменные джунгли.

Мэтт трудился над безлюдным Лос-Анджелесом на протяжении четырёх лет, после чего, издал фотографии в виде иллюстрированной книги, назвав её “empty L.A.” Фотограф специально выбрал в качестве опытного «экземпляра» именно Лос-Анджелес, ведь это второй по численности населения город в США. Лишённый своих жителей, этот город производит необыкновенное впечатление.

Matt Logue не раскрыл секрет того, как он «очистил» городские улицы от тысяч автомобилей и десятков тысяч людей, однозначно, что без компьютерного вмешательства тут не обошлось, ведь в реальной жизни, средь бела дня город не бывает пустым, без пешеходов и машин.

Но зрителю не важна техническая сторона создания изображений, главное – результат, а он впечатляющий, так как вызывает самый широкий спектр противоречивых эмоций.

Автор говорит: «Я всегда акцентировал внимание на фотографии, как к способу самовыражения и методу повествования какой-то истории. Больше всего мне импонируют те виды искусства, заставляющие зрителя задуматься и создавать свои собственные сказки, именно поэтому я постоянно творю в пейзажном жанре и не забываю про другие направления фотографии…»

Коротко про автора: Matt Logue занят в сфере компьютерных спецэффектов для кинофильмов. Мэтт принимал активное участие при создании такого знаменитого кинофильма, как «Властелин колец». Сейчас фотограф проживает вместе с семьёй в Лос-Анджелесе.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий