Кошки на войне

Удивительное бродит рядом, подняв хвост трубой, прижимаясь к ногам и старательно выпрашивая положенную ему сосиску… Да, речь идёт о кошках и котах, которые живут бок о бок с нами и нашими детьми, практически в каждой третьей семье.
Но причём тут «удивительное»? Кошки как кошки, кушают, спят, играются, греют нам ноги по ночам… Ну у кого-то возможно ещё и ловят мышей. Вроде-бы ничего необычного… Если вы привыкли видеть своих четвероногих любимцев лишь в качестве забавных попрошаек вкусного, то глубоко ошибаетесь. Кошки много помогали человеку не только в обычной мирной жизни, но даже и на войнах. Я уверен, вы точно не знали, что в Первую мировую войну солдаты держали в своих окопах кошек, как самых верных детекторов надвигающейся газовой атаки… Кроме того, неоценимый вклад полосато-усатые внесли даже на борту подводных лодок, поскольку по их поведению судили о качестве воздуха.
Впервые кошки вступили в битву плечом к плечу с человеком более 2000 лет назад, во время войны древних египтян и персов. В египте кошки считались священными животными, и убившего это животное египтянина карали за это смертной казнью. Поэтому древние персы пошли в бой с египтянами прижимая к груди кошек. Египтяне испугались что они могут случайно причинить вред священному животному, поэтому практически без боя сдались находчивым персам.
Прилагаем вашему вниманию, подробную подборку-ретроспективу фотографий из далёких времён, когда кошки, бок о бок «воевали» с противником, внося и свою положительную лепту в дело общей победы.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 4 сентября, 16:19, 2013

    Добрые снимки ))

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий