Дмитрий Асташенко

"Цветочные" эльфы от Elsa Mora

Наверное, кто-то из вас встречал на некоторых фотографических сайтах информацию про девушку Эльсу Мора (Elsa Mora), создающей хрупкие и нежные произведения из цветной бумаги. На этот раз, Эльса нашла другой материал для своего творчества: в ход пошли цветочные лепестки, пестики и тычинки, которые и стали основой маленьких цветочных существ, то ли человечков, то ли сказочных эльфов.

Цветочные эльфы Эльсы выглядят очень, мило, наивно и беззащитно, глядя на них обязательно посещает мысль улыбнуться. Все они получили от юной хозяйки собственные имена, поэтому не выглядят безликими поделками, а настоящими, живыми миниатюрными героями весёлой и увлекательной сказки, обязательно, добрым концом. Вы только взгляните на некоторых из них и мысленно поздоровайтесь с Лолитой, Франциском и Джулианой. Ну как они не могут не понравиться?

Идея осуществить этот фотопроект пришла в голову Эльсе благодаря её 4-летнему сыну, страдающему аутизмом. Эльса заметила, что её сын любит гулять по саду, играть с растениями, теребить в  руках травинки и вглядываться в цветочные колокольчики… Это наблюдение за позитивным влиянием природы на маленького мальчика и подтолкнула автора к реализации новой идеи. Эльса насобирала разных цветов, травы и листьев, перенесла всё это богатство себе в студию для того, чтобы ребёнок имел возможность играть с зеленью, а позже, наблюдая за этим, и сама подключилась к сыну, начав создавать для него маленьких и забавных персонажей.

Эльса говорит, что закончила работать над проектом с чувством глубокого удовлетворения и уверенностью в том, что иногда нам полезно самим возвращаться в детство, заново открывая для себя столь волшебный и удивительный окружающий мир.

Мысль с маленькими человечками показалась Эльсе Мор настолько удачной, что позже отснятый «цветочный» фотоматериал лёг в основу изданной Эльсой книги, названной «Blossom Buddies». Книга проиллюстрирована 133 яркими фотографиями позитивных существ, собранных из цветов и прочего растительного материала, при этом каждая из них комментируется на трёх европейских языках – немецком, французском и английском. Эльса хочет чтобы мы обязательно улыбнулись и показали её фотографии своим детишкам. Чтож, думаю, эта просьба найдёт положительную реакцию у многих читателей Photogeek’a!

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий