Николай Никонов

Розово-голубое творчество JeongMee Yoon

Попытайтесь найти маленькую девочку, которая не любит розовый цвет, или мальчика, у которого в гардеробе не будет синих вещей! Да, стереотипы следуют за ребёнком, начиная с первых дней его жизни, буквально с роддома, когда его пеленают в соответствующего цвета пелёнки или подгузники.

Дальше больше – розовые платьица, синие штанишки. Что из этого получится через несколько лет и решил узнать фотограф JeongMee Yoon.

Свежий пример творчества этого автора – фотопроект «The Pink and Blue Project» посвящён изучению предпочтений и различий в пристрастиях детей и их родителей, в зависимости от пола.

Замысел осуществить нечто подобное посетил творческую голову автора после того, когда он заметил что его 5-летняя дочурка очень любит розовый цвет, требуя чтобы весь её гардероб и игрушки составляли вещи, именно розового цвета и похожих оттенков… Позже, JeongMee Yoon обнаружил, что его дочка не одинока в своих предпочтениях, поскольку большая девочек со всего мира, не важно какой этнической или культурной принадлежности, одинаково любят розовый цвет.

Взявшись за реализацию фотопроекта, фотограф сделал ещё одно открытие. Оказывается, маленькие мальчики точно также отдают предпочтение одному цвету, но уже синему. Вот так, каждый раз покупая что-нибудь из одежды для своего ребёнка, даже не задумываешься, что на подсознательном уровне руки тянутся за платьицем или игрушкой определённого цвета – розового или синего, так что этим увлечением «страдают» и родители маленьких чад.

Но самое интересное то, как трактовались цвета не так давно, например до Первой мировой войны. Оказывается, розовый цвет считался олицетворением мужественности, а американские газеты даже рекомендовали молодым мамочкам одевать своих мальчиков в розовое, а в голубое – девочек.

Ситуация поменялась после Второй мировой, когда витающие в воздухе идеи полового равенства нейтрализовали границу между полами, возведя эту разницу в ранг предрассудков. Нов сё же, прошло ещё несколько десятков лет, и всё вернулось снова на круги своя, только теперь розовый считается символом женственности, а синий цвет стал уделом подрастающих мужчин.

Автор говорит, что синий или розовый цвет – не вина мировоззрения самих родителей, а скорее, того общества потребления, которое не оставляя других вариантов, предлагает только эти два цвета.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий