Дмитрий Асташенко

Спортивные шедевры от Tomasz Gudzowaty

Фотограф Томаш Гудзоваты (Tomasz Gudzowaty) из Польши в основном работает фотографом, освещающим некоммерческие спортивные мероприятия. Он фотографирует самые различные состязания, будь то борьба сумо, скачки в Монголии, тренировки мастеров кунг-фу, но не смотря на это, сам Томаш не относит себя к спортивным фотографам, поскольку, по его мнению, ему нравятся именно люди, занимающиеся спортом.

Томаш Гудзоваты родился в Польше в 1971 году, по окончании средней школы, он посвятил себя учёбе в стенах юридического факультета Варшавского университета. Вроде-бы, ничто не предвещало ему того, что по жизни Томашу придётся заниматься фотографией, но это всё-же свершилось. Мало того, не состоявшийся адвокат смог стать не просто фотографом, а успешным.

Как и многие новички в фотографическом деле, Томаш Гудзоваты начинал с фотосъёмки пейзажей, постепенно он стал проявлять интерес к социальной тематике, но вскоре Томаш с головой окунулся в мир спорта. Герой нашего обзора в первую очередь уделяет внимание некоммерческим состязаниям, не растиражированным в СМИ или теми, организаторы которых не причисляют себя к столпам спортивного мейнстрима.

Томаш фотографирует танцы у шеста, борьбу сумо, запечатлевает мексиканскую вариацию больной борьбы, синхронное плавание. Иногда, на завершение того или иного проекта, он тратит годы, ведь Томаш подходит к начатому очень основательно, делая упор на познании психологических портретов спортсменов.

Фотограф признаётся: «Спорт – это универсальная отрасль человеческой деятельности, которая всегда очаровывала меня. Я считаю его чем-то вроде духовной практикой…Особенно мне нравятся непривычные, экзотические виды спорта».

Первая серьёзная фотосъёмка Томаша Гудзоваты прошла в 2001 году, во время проведения Параолимпийских игр в Сиднее, но настоящее признание как фотографа, он получил в стенах храма  Шаолиня, в котором он окончательно решил посвятить себя спортивной фотосъёмке.

Также, польский автор придерживается мнения, что цвет в фотографии – вещь второстепенная, поэтому он сам предпочитает работать в чёрно-белом стиле. То, что хочет донести до зрителя автор не нужно выражать в цвете, поскольку он лишь отвлечёт от смысловой или психологической «изюминки».

«Я снимаю не просто спортивные мероприятия, я фотографирую людей, занимающихся спортом, именно поэтому меня всё больше и больше влечёт к портретному жанру, который и позволяет выявить у спортсмена особые качества…» — говорит Томаш Гудзоваты.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий