Николай Никонов

Математическая гармония природы от Nikki Graziano

Считается, что такое художественно и гуманитарное понятие как гармония, невозможно передать посредством алгебры, в наше время, в связи с неуклонным развитием математических наук, научно-технического прогресса и воображения, этот стереотип уже не так монолитен, как было раньше. А всё благодаря деяниям таких фотографов и математиков, как американец Никки Грациано (Nikki Graziano). Этот автор способен вычислить ту или иную функцию, соответствующую определённому явлению природы.

В своё время Никки получал образование в Рочестерском Технологическом Институте (Rochester Institute of Technology) в штате Нью-Йорк на математическом факультете, но параллельно с этим находил время на занятия фотографией, поэтому не мудрено, что однажды его учёную голову посетила идея совместить два своих основных увлечения.

Ники давно заметил, что многие природные контуры и формы можно описать посредством функций. К этому пониманию нужно было лишь приложить небольшое усилие чтобы найти способ художественного выражения своего открытия, и найден он был в фотографии.

Никки Грациано накладывает схематику функций и их описания на фотоснимки живой природы, будь то дерево, кустарники, облака, покрытые снегами горные кряжи, песчаные барханы или даже тени на траве.

Никки открыл главное – в природе всё гармонично, поэтому всю эту красоту легко вычислить с помощью алгебры. Нужно лишь правильно подметить совершенство в нужных местах.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.65
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий