Дмитрий Асташенко

Исчезающая красота от Carsten Witte

Ранее мелькавший на страницах нашего сайта немецкий фотограф Карстен Витте (Сarsten Witte) стал автором нового фотопроекта под названием “Intuition” («Интуиция»), который можно расшифровать как гимн ускользающей красоте, ведь ничто не вечно под Луной, в том числе и человеческая красота. И только свобода может остановить мгновение, что и решил продемонстрировать немец. Что мы видим на изображениях Карстена? Волосы убраны назад, плечи обнажены, тон кожи на плечах практически не отличим от фона. Кажется, что наблюдатель ни за что не отведёт глаз от совсем молодых лиц, обезображенных неумолимым ходом времени.

Портреты Витте очень реалистичны, они даже способны напугать неподготовленного зрителя, так как на нас смотрят юные девушки, сквозь тонкую кожу которых, проступают кости черепа. Автор не явил себя в качестве какого-то моралиста, да и цель шокировать зрителей он также перед собой не ставил. Витте просто загоняет нас «в угол» простым аргументом: нужно ценить время, уметь наслаждаться красотой и собственным телом, не терять время даром, поскольку вслед за молодостью всё равно придёт старость и от неё не спрятаться, не убежать.

Фотограф умело балансирует на грани открытой провокации и глубокого понимания эстетичности искусства. Критик-искусствовед одного американского журнала сравнил Витте с Дэвидом Линчем, но от мира модной фотографии и он был прав, поскольку Карстен Витте предлагает зрителю подумать над некой загадкой, ответ на которую практически всегда «скрыт» на поверхности.

Биографических подробностей о данном фотографе на удивление не так много, и сводится буквально к нескольким жизненным обстоятельствам. Карстен родился в Гамбурге в 1964 году, в девятнадцатилетнем возрасте ему посчастливилось принимать участие в нескольких совместных проектах с некоторыми известными специалистами-фотографами того времени, а в 1986 году в Гамбурге, он постигал премудрости коммуникационного дизайна, т.е. передачу сообщения с использованием визуальных объектов, а уже через три года он впервые опубликовал свои первые фотографии.

На данный момент творчество Карстена Витте широко представлено регулярно проводящимися выставками его работ как в Германии, так и в США, Австралии, Франции и других странах. С 1995 года автор основал собственную дизайн-студию.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.29
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий