Николай Никонов

Andy Freeberg и стражницы русских музеев

Каждый, кому приходилось бывать в российских музеях искусств, обязательно видел пожилых женщин, сидящих в галереях и наблюдающих со стороны за посетителями. Фотографу Энди Фриберга (Andy Freeberg) так понравились смотрительницы, что он решил уделить им внимание возможно большее, чем к самим произведениям искусства. Именно эти мудрые, степенные и знающие толк в художественном искусстве женщины и стали главными героинями его фотосерии под названием «Guardians».

«Guardians»  несёт несколько ироничный, но очень тёплый заряд эмоций. Серия включает снимки, сделанные автором, при посещении самых разных музеев России.

«Когда мы изучаем картины или скульптуры, то присутствие смотрительниц как-бы влияет на восприятие того или иного художественного произведения, становится неотъемлемой частью понимания увиденного. Я думаю, что изучение этих женщин несёт не меньше сюрпризов для творческого человека, чем сами произведения искусства…» — так комментирует свои принципы Энди Фриберг.

Свой первый интерес к смотрительницам музеев Энди проявил совершенно неожиданно, даже для себя. Как-то, в феврале 2008 года, он приехал в Санкт-Петербург с вполне конкретной миссией. «Последний раз я был в России в 80-х годах, именно тогда я и сделал несколько снимков заснеженного Ленинграда. Этот фотоматериал должен был послужить отправной точкой в теме „до и после“, и спустя двадцать лет, когда я снова посетил Россию, чтобы запечатлеть те изменения, которые произошли в новой стране после Советского Союза, в перерывах между съёмками, я увидел смотрительниц, сидящих в каждой галерее Эрмитажа. Они настолько впечатлили меня, что у меня сразу родилась идея нового проекта…» — признаётся автор.

Руские женщины настолько очаровали фотографа, что он совершенно не замечал их видимую, казалось-бы, скучность работы. «Пообщавшись с ними, я понял, насколько безгранично они влюблены в искусство, какими большими знаниями они владеют, это настоящие профессионалы…»

«Там-же я встречал вышедших на пенсию учёных, историков, стоматологов. Одна женщина призналась мне, что тратит на дорогу три часа, но нисколько не жалеет о том что каждый день она проводит в этом храме настоящего, чистого искусства. Это гораздо лучше и полезнее обычных посиделок бабушек у подъезда…»

Первые фотографии из фотопроекта «Guardians» были сделаны в стенах Эрмитажа в 2008 году, но на этом проект не завершился. В июне этого года, Марк снова приехал в Россию, чтобы обогатить свою коллекцию новыми портретами русских смотрительниц, на этот раз Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в столице России.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий