Ксения Гладко

Mastihohoria: там, где обитают воспоминания

Фотограф Stratis Vogiatzis родом из одной небольшой, никому не известной деревни, расположенной на греческом острове Хиос. Однажды он повзрослел и решил покинуть родные, насиженные места, чтобы начать путешествовать по другим странам. Но всего хорошего – по чуть-чуть, и Стратис вернулся в родные края, вернулся для того чтобы рассказать о своей родине всему миру, а точнее показать.

Stratis Vogiatzis – фотограф-фрилансер, избравший такой путь с 2003 года. Он принимал участие в различных проектах, как национальных, так и международных. Попутно он изучает политические и социальные науки, а ещё он не отказывается от роли волонтёра, уезжая по зову души и милосердия в другие страны. Во время своих поездок он не забывает фиксировать увиденное на фотокамеры, причём работает только с плёнкой. Он успел многое передать зрителям, когда находился в таких странах, Индия, сербский район Косово, Китай, Марокко, Иран, Палестина и т.д.

Проект, о котором идёт речь в данном обзоре — “Mastihohoria”, значительно отличается от предыдущих наработок автора. На этот раз, Стратис выставил во главу угла не не социально-политический подтекст, а тесная, незримая связь автора с родным островом. Он посвятил фотопроект своей деревне Хиос, которая прославилась в тамошних краях как производитель мастики. Но “Mastihohoria” является больше не как поле, для изучения внутреннего мира каждой деревни, её цветов, внешнего вида и содержания, а поле по изучению воспоминаний автора.

Ни на одной фотографии из серии “Mastihohoria” вы не увидите людей, но всё же, присутствие обитателей незримо витает на каждом изображении. Кажется, что вот-вот, и в открытую дверь войдёт хозяин дома, который сядет за обеденный стол и начнёт рассказывать историю своей семьи.

Перед тем как делать снимки, Стратис подолгу общался с хозяевами домов. Как он признаётся, иногда, 

ему приходилось подолгу засиживать в «гостях» чтобы улучить подходящий момент и щёлкнуть кнопкой затвора.

В 2009 году, Стратис Вогиатис опубликовал свои фотографии в книге “Inner World”. Критики из мира искусств, примерно так охарактеризовали творчество молодого фотографа: «Простота, чистота, спокойствие и сбалансированность, никакого хвастовства и заносчивости…» Да, точнее и не опишешь мир воспоминаний Стратиса Вогиатиса.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.73
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 9 августа, 21:06, 2013

    Понравились работы !

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий