Николай Никонов

Капли, капли, капли… Творчество от Markus Reugels

Автор из Германии Маркус Ройгелс (Markus Reugels) создаёт очень необычные фото-композиции. Главные его герои – капли жидкости, различных цветов и вязкости, которые словно приобретают собственную жизнь благодаря усилиям Маркуса.

Автор признаётся: «Я начал пробовать себя в фотографии четыре года назад, из которых три года посвятил именно макросъёмке. Сейчас я уже знаю как совершенствовать свои работы, но всё равно, приходится постоянно учиться новому, так как ситуации складываются по-разному…»

Markus Reugels говорит, что он всегда отдавал предпочтение макросъёмке, ему нравится делать видимым то, что обычно ускользает от нашего внимания, особенно это актуально в фотографировании насекомых или цветов. Но настоящее открытие для себя Маркус сделал, когда начал пробовать фотографировать падающие капли воды, ведь кроме того что имеешь дело с макрорежимом, но ещё и приходится устанавливать высокоскоростные настройки.

Автор считает, что капли должны выглядеть эффектно, а для этого, в мгновение нажатия на спуск затвора, капля должна успеть приобрести максимально красивые, художественные формы. Конечно, просчитать всё это заранее невозможно, поэтому приходится подолгу повторять снова и снова, пока наконец не получится удачный кадр. А на это уходит от 300 до 500 безуспешных дублей, или 3 – 4 часа времени.

Также, Ройтелс уповает и на освещение, выбор которого служит залогом успеха эксперимента, поскольку даже самые заурядные контуры и очертания капелек, благодаря свету преображаются в нечто удивительное. За всё время практикования в высокоскоростной макросъёмке капель, Маркус успел наработать несколько хорошо зарекомендовавших себя схем построения света.

Reugels поделился и ещё одним секретом: чтобы получить хороший кадр, нужно много и много пробовать, это единственный метод в одни прекрасный день получить сногсшибательные фотографии.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Алексей Хебень @zbit • 2 августа, 00:24, 2013

    Впечатляет.

    Представляю себе на сколько сложно запечатлеть такую красоту.

    Недавно минут 40 потратил на фотографирование капель дождя, которые разбивались о подоконник на моём балконе. Из сотен кадров можно выбрать только 3-4 удачных.

  • Юра Петренко @STAF • 2 августа, 16:10, 2013

    Красота!

Ваш комментарий