Десятка самых дорогих и непонятных фотографий

Зачастую фотографы удивляют нас не только своим талантом воспроизвести окружающий мир, эмоции или ситуации, но иногда поступают в точности наоборот, делают это так отвратительно или банально, что никак не укладывается в голове – ну как сей «шедевр» получил столько положительных оценок, да ещё был продан в тридорого?! Приводим вашему вниманию 10 самых дорогих, и самых нелепых фотографий, проданных за миллионы долларов.

Рейн II (1999), автор — Андреас Гурски, цена $4 338 500

Известный автор из Германии Андреас Гурски, имеющий на счету множество фотографий проданных за огромные деньги, в 1999 году создал шедевр под названием «Рейн II», изображающую реку Рейн между двумя дамбами и пасмурное небо. Всего автор создал 6 общих изображений, но «Рейн II» — самая большая из них. Что интересно – фото сделано с немалым вмешательством Фотошопа.

Без названия #96 (1981), автор Синди Шерман, $3 890 500

Американка Синди Шерман работает с постановочной фотографией, её творчество хорошо зарекомендовало себя среди деятелей искусства, она занимает 7-е место в списке «Ста самых влиятельных персон в арт-мире-2011» по версии «ArtReview». Сама она позиционирует себя как художника-перформансиста и никак не отождествляет с фотографом. Одна из самых её дорогих картин – созданная в 1981 году фотография #96 с изображением веснушчатой девочки. Девочка ещё подросток, выглядящая соблазнительно и невинно, она держит в руке обрывок газеты с объявлениями знакомств, что как бы символизирует про неокрепшую женскую сущность, которая вот-вот вырвется наружу.

Коллаж Для Её Величества (1973), авторы Гилберт Прош и Джордж Пассмор, цена $3 765 276

Художники из Великобритании Гилберт Прош и Джордж Пассмор занимаются творчеством в жанре перфоманс-фотографии. Знаменитыми они стали когда сами выступили живыми скульптурами для своих фотографий.

«Говорят мёртвые воины» (1992), автор Джефф Уолл, цена $3 666 500

Канадец Джефф Уолл стал известен благодаря своим крупногабаритным фотографиям, его «визитная карточка» – печать фотоснимков на прозрачную основу. Одна из нашумевших его работ — «Говорят мёртвые воины», которая была создана под влиянием войны в Афганистане. Сюжет очень реалистичный, но на самом деле он постановочный, созданный вфотостудии и обработанный на компьютере.

Без названия (Ковбой) (2001–2002), автор Ричард Принс, цена $3 401 000

Ричард Принс – один из самых именитых фотохудожников своего поколения. Главная тематика его творчества – стилизация под так называемый период «американской античности» и современный мир потребления. Фотография «Ковбой» создана для рекламной кампании «Мальборо», на которой по замыслу автора, ковбой представлен не как герой вестернов, а некий секс-символ, образ, недостижимый для современных мужчин.

99 центов II, диптих (2001), автор Андреас Гурски, цена $3 346 456

Упомянутый в первой позиции Андреас Гурски стал автором ещё одного своего детища, проданного впоследствии за миллионы. Его фотография состоящая из двух частей, демонстрирует супермаркет, на полках которого выставлены товары широкого потребления… Оба кадра очень похожи друг на друга, отличаясь лишь ракурсами, поэтому вполне понятно что автор прибегнул к компьютерной обработке, чтобы удалить покупателей, лампы, провода и прочее.

Лос-Анджелес (1998), автор Андреас Гурски, цена $2 941 755

Ещё одно творение от Гурски демонстрирует пейзаж ночного Лос-Анджелеса с высоты птичьего полёта. Издалека кажется что это не город, а поле с искусственными огнями, по замыслу автора сюжет представляет современный мир и место человека в нём.

Озеро в лунном свете (1904), автор Эдвард Стайхен, $2 928 000

Художник-импрессионист Эдвард Стайхен фотографировал в первой половине 20-го столетия, именно тогда он создал известную фотосерию портретов знаменитых актёров Голливуда. Самая известная его работа — «Озеро в лунном свете», автохромное изображение поначалу бывшее чёрно-белым фотоснимком, но позже получившее цвет, благодаря использованию автором светочувствительного желе.

Без названия #153 (1985), автор Синди Шерман, цена $2 770 500

Ещё один экземпляр из портфолио Синди Шерман – фотоснимок под номером #153, с жутким изображением мёртвой женщины, заляпанной грязью лицом и волосами, устремившей остекленевший взгляд в небо. Фотография была также продана за семизначную сумму.

Билли Кид (1879–80), автор неизвестен, цена $2 300 000

Одним из самых известных американских преступников был Билли Кид, который обвинялся в убийстве 21 человек. В своё время, губернатор одного из штатов назначил крупную сумму вознаграждения за поимку преступника, позже Билли Кид погиб от пули шерифа Пэта Гаррет. Уникальность этой фотографии заключается в том, что это единственное фотоизображение знаменитого головореза, созданное неизвестным автором.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.15
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий