Геннадий Петровский

Огурцы против картошки в инсталляциях Peter Pink

Фотохудожнику из Германии Петеру Пинку (Peter Pink) вполне под силам устроить «массовку» во время своей фотосессии. Для этого он собирает большое количество различных, плодов, овощей и фруктов, которые в  дальнейшем и послужат ему в качестве главных героев.

Создавать шедевры буквально «из того что было» — дело не такое уж и редкое. Этим занятием успело засветиться достаточное множество фотохудожников, например стоит вспомнить малазийку Хун И, которая продемонстрировала в сети Инстаграм три десятка работ с запечатлённой в них едой, а итальянский автор Доминико Колла даже рисует портреты знаменитых людей на пиццах.

Но Петер пошёл другим путём. Он задействовал пищевые продукты не в качестве исходного материала, а как полноценных главных героев, распределив между ними определённые роли. Стоит только взглянуть на серию фотографий с картофелинами и огурцами, в которые автором была вдохнута жизнь, очеловечив их.

Корнеплоды изображаются на фотографиях во многих, типичных для нас, ситуациях, например, они загорают под солнцем укрывшись под розовыми зонтиками, устраивают акции протеста и даже гражданского неповиновения.

А огурцы играют роль полицейских, сдерживающих натиск демонстрантов-картофелин и восстанавливающих гражданский порядок.

Петер Пинк, благодаря искусству фотографии, превращает овощи в некое очень реалистичное подобие людей, в которых легко определяются основные паттерны поведения тех или иных социальных слоёв общества.

Сам Петер описывает себя, как «nonsense maker» («создатель курьезов»), в чём мы полностью согласны.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий