Предшественник LOLcats от Harry Whittier Frees

Среди множества лозунгов и девизов современных интернет-сообществ можно найти и такой: «Без кота и жизнь не та»,. В сети можно встретить великое множество забавных интерпретаций на кошачью тематику, так называемые LOLcats. Мурчиков то наряжают в причудливые наряды, то придумывают смешные подписи к снимкам, в общем, народ потешается над домашними любимчиками как может. Но мало кто знает, что предтечей забавного движения котоманов в стиле LOLcats является фотограф из США Harry Whittier Frees (1879-1953). Именно тогда, в начале 20-го века ему впервые пришла мысль нарядить домашнего котика в кукольные наряды и запечатлеть его в привычных для людей ситуациях.

Harry Whittier Frees — основоположник стиля *lolcats*

У него было две кошки — Rags и Fluff, для их костюмчиков на славу постаралась мать автора. Одежды были сшиты так, чтобы максимально зафиксировать подвижных кошечек, на момент экспозиции. Сам Harry Whittier Frees говорил, что для того чтобы снимки вышли хорошими, фотограф должен искренне любить животных, а также всячески заботиться о них.

Первый снимок Harry Whittier Frees датирован 1906 годом

Основной залог успеха в похожих экспериментах, это скорость, с которой должен отреагировать фотограф нажимая в нужный момент на спуск затвора, а в ту, аналоговую пору, это наверняка было неудобно. Тем более, что автор часто сетовал на излишнюю подвижность котят, которых трудно удерживать в подходящих позах хотя-бы несколько секунд.

Первый кадр, посвящённый одетому котёнку, Harry Whittier Frees создал в далёком 1906 году. В тот день, во время праздничного ужина, приуроченного к его собственному дню рождения, ради хохмы, сфотографировал котёнка в бумажной шляпе. Фото получилось очень добрым и весёлым, что постепенно привело к росту оплачиваемых просьб на похожие снимки от посторонних заказчиков.

Автор начал уже более раскованно импровизировать на кошачью тематику, а его съёмочные реквизиты стали увеличиваться в количестве.

Творчество Harry Whittier Frees стало появляться на календарях тех времён, обложках книг, коты и кошки Гарри украшали различные уличные плакаты и развороты крупных журналов, таких как «Woman's World» и «Child Life». Автор даже начал писать небольшие рассказы о забавных приключениях четвероногих пушистиков, щедро иллюстрируя их собственными фотоматериалами.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.9
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий