Дмитрий Асташенко

Дикие животные в объективе Laurent Baheux

Африка, её красоты и величие дикой природы – слоны, львы, носороги, тигры, зебры и жирафы… Всё это умело вмещает в своих фотографиях профессиональный фотограф дикой природы Laurent Baheux. Отдельно стоит отметить его фотоцикл под общим названием «Страна львов».

Каждый, кому приходилось наблюдать со стороны за жизнью африканской дикой природы, знакомо смутное ощущение, состоящее из восхищения, уважения, а также страха перед этой силой. Один из лучших способов переноса похожих ощущений – фотография, ведь один снимок может передать больше чем тысячи слов.

Не смотря на то, что дикая фауна жестока, она всегда способствовала человеку в его творческих начинаниях, очаровывая навсегда. Нечто подобное заставило полюбить дикую природу и фотографа Laurent Baheux, который по собственному его признанию попал в её плен, как жертва угодившая в лапы льва.

Приходится с сожаление константировать, что хрупкое жизненное равновесие на Африканском континенте во многих местах нарушено. Так называемая эпоха географических открытий «terra incognita ubi sunt leones», когда люди называли неизвестную им землю той, где живут одни львы пала под натиском урбанизации. В Африке мы видим лишь остатки некогда обширной империи, в которой единственными царями были дикие хищник, во главе львов.

Laurent Baheux стремится максимально запечатлеть островки первозданной природы Африки в том виде, в каком они были до прихода белых людей. На его фотографиях мы видим исчезающие следы мира в «натуральном» размере, настоящее царство диких животных, такого нежного, уязвимого и беззащитного, но в тоже время и жестокого, сильного.

Лоран говорит, чтоо он фотографирует не просто животных, но и старется запечатлеть животную красоту, которая присутствует и в людях

Laurent Baheux нигде не учился профессиональному делу. Он, как и большинство профи, фотограф-самоучка, которому многое дало также и работа в журналистике и редактировании. Постепенно, его упорный труд получал вознаграждения, позволив Лорену стать признанным мастером серьёзной фотографии.

Автор много сотрудничает со спортивными журналами, участвует в освещении спортивных мероприятий, особенно состязания в экстремальных видах спорта. Но это нисколько не мешало фотографу уделять внимание Африке и её дикой природе.

Лорен работает преимущественно в чёрно-белом цвете, поскольку по его мнению, эти два цвета лучше всего подчёркивают взаимоотношения между животными, их внешний облик, характер и мимику. Много внимания автор уделяет и редким, исчезающим видам животных.

Более подробно познакомиться с творчеством Laurent Baheux можно на его сайте.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.96
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий