Геннадий Петровский

Brian Skerry и его удивительный подводный мир

Фотограф-призёр, а так же журналист Брайан Скерри (Brian Skerry) создаёт удивительные снимки обитателей подводного мира. Благодаря журналистскому драйву и эстетическому восприятию отображаемых красот, он выгодно выделяется среди многочисленных коллег по цеху.

Тигровая акула позирует фотографу

Пара пятнистых дельфинов

Гренландский тюлень

Многое объясняет то, что с 1998 года фотожурналист сотрудничает в качестве штатного фотографа с журналом National Geographic Magazine. Только вдуматься: за последние тридцать лет ему пришлось провести около 15000 часов под водой, создавая интересные, контрастные снимки в самых экстремальных условиях. Исследовал он и коралловые рифы в жарких тропиках и подводный мир у ледников Арктики. В поисках новых сюжетов Брайана Скерри можно было увидеть как на рыболовецких суднах, так и на снегоходах, каноэ и вертолетах. Для достижения поставленной цели он буквально жил на морском дне исследуя интересующие участки и объекты, приручая постепенно пугливых жителей, чтобы иметь возможность запечатлеть их обыденные заботы в полном естестве.

Голубоглазый троепёр, охраняющий свою территорию, настороженно позирует фотографу

Присоски гигантского кальмара крупным планом

Фотоснимки Брайена Скерри объединяют в себе научную базу и творческий взгляд на реальность, беспокойство проблемам окружающей среды и дивное чувство юмора автора.

Китовая акула возле западных берегов Австралии: Brian Skerry

Мало кому приходит в голову, что помимо прелестных картин живописной подводной флоры и фауны существуют и многочисленные проблемы, ведущие к вымиранию, вырождению многих из обитателей морей и океанов. Фото Керри повышают уровень осведомлённости людей о насущной жизни подводного царства и помогают лучше разобраться в методах исправления допущенных человеком ошибок.

Солнечная морская звезда

Электрический скат, лежащий на морском дне

Вот как говорит о своей работе сам фотожурналист: “Океан находится в беде. Существует ряд серьезных проблем, которые, на мой взгляд, не ясны людям. Моя цель — постоянно находить новые способы для создания картин и историй, которые в одно и тоже время будут прославлять море, и освещать экологические проблемы. Фотография может стать влиятельным орудием, способным изменить мир.”

Усики морской анемоны служат укрытием для прозрачной креветки. Фотограф Brian Skerry

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий