Желатин, коллаж и Michal Macku

В мире имеется много фотографов, которые смогли поразить восприятие зрителя своими интересными результатами творчества, занимательными методиками фотосъёмки и выбранной тематикой, но фотограф из Чехии Michal Macku зашёл ещё дальше, так как в конце 80-х изобрёл собственную технику, которую он назвал «желлаж». Получившиеся результаты способны удивить даже подготовленного критика, съевшего собаку на пост-модерне и сюрреализме, не говоря уж за рядового обывателя.

Слово “Желлаж”( Gellage) является комбинацией двух терминов — “желатин” и “коллаж”, а всё потому, что автор применяет накладывание слоя фотожелатина на бумагу, поэтому у него и получаются такие оригинальные фотоработы. Желатин меняет готовую фотографию кардинально, из-за чего, творчество Michal Macku очень трудно сравнить с чем-то либо подобным. А ведь автор вообще не прикасается к Фотошопу!

Коротко про Michal Macku: он родился в 1963 году в Чехословакии, ещё с детства будущий фотограф проявлял живой интерес к различным проявлениям искусства – живописи. Графике, скульптуре. Его работы можно было-бы назвать мрачным, но в них отлично встраиваются элементы внутренней и внешней борьбы человека человека. Применение новой техники преображает фотографии до такой степени, что они способны испугать неподготовленного человека – очень уж реалистично фотограф демонстрирует совершенно невозможные в реальной жизни вещи, на которые стоит взглянуть хотя-бы потому, что нигде больше не встретишь.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий