Дмитрий Асташенко

Фотопаззлы от Pep Ventosa

Паззлы – ну очень увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых, но правда, когда купленную в магазине головоломку начинает собирать ребёнок – то это можно считать захватывающей игрой, но когда за дело берётся взрослый человек, который создаёт элементы паззла собственноручно, то тогда это можно назвать настоящим творчеством.

Испанский фотограф Пеп Вентоса (Pep Ventosa) создаёт казалось бы привычные паззлы, но есть в них что-то и необычное. Испанец создаёт сотни фотоснимков одного и того же места, но делает он это с разбросом по времени и под различными ракурсами и углами. Получив необходимое количество фотографий, Пеп начинает собирать всё это воедино в одно изображение. Как признаётся Пеп Вентоса, он не задаётся целью воссоздать идеальную картинку, без швов, шумов и искажений, зато смысл его работ заключается в демонстрации совокупных элементов. «В процессе сборки итогового изображения, я ищу естественную, гармоничную симметрию и наложение линий, а также нащупываю зрительный ритм, гармоничность в соединении всех задействованных кадров…» — признаётся он.

В результате, как говорит Пеп, у него получается изображение, в котором запечатлённый объект самым необычным способом перестаёт быть тем, чем является в реальности.

В итоговом изображении каждый его фрагмент – это отдельная фотография, при этом если рассматривать результат в целом, зритель увидит то, что никогда не произойдёт в реальности. «Я соединяю вымышленное и то, что видит глаз…!» – дополняет своё видение автор.

Пеп Вентоса много путешествует по миру, собирая свои «паззлы» в путешествиях, когда фотографирует знаменитые достопримечательности. Естественно, в поле его зрения попала и Эйфелевая башня, и архитектурные ландшафты Сан-Франциско, и романтичные каналы Венеции.

Пеп Вентоса родился в 1957 году в Испании, Барселона, на данный момент он живёт в Сан-Франциско, где и работает, а также устраивает фотовыставки, которые к слову, экспонируются во многих странах Европы.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.73
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий