Николай Никонов

Авиакатастрофы со счастливым концом от Dietmar Eckell

Почему, человек с детства так тяготеет к сказкам? Ну естественно, за обязательный счастливый конец. Поэтому и в жизни мы стараемся найти истории, которые обязательно завершались небезызвестным happyand’ом, чтобы главные герои потом обязательно «жили долго и счастливо». Немецкий автор Дитмар Эккель (Dietmar Eckell) решил найти счастливый исход той или иной экстремальной ситуации, время от времени происходящих в реальной жизни, на примере… авиационных катастроф. Конечный результат, автор собрал в едином сборнике фотографии под общим названием «Happy End».

Ради создания таких фотографий, Дитмар сумел отыскать 15 самолётов, катастрофы которых обошлись без человеческих жертв, даже когда самолёт терпел крушение не только на взлётно-посадочной полосе, но и когда планировал с отключенными двигателями или пустыми баками горючего.

 

Эти заброшенные остовы стальных птиц, давно стали элементами окружающего пейзажа и пристанищем для диких животных.

На свои путешествия в поисках разбитых самолётов, Дитмар потратил три года, за всё время которых, он колесил по самым разным странам мира. Немец посетил девять стран на четырёх континентах, начиная Австралией и заканчивая Исландией.

Останки стальных птиц постепенно поглощает природа: сквозь дыры в крыльях и разбитые стёкла кабины прорастают деревья, а внутренности фюзеляжа служат сборником песка, опавшей листвы и пристанищем для мелкой фауны. В горах металлические ошмётки самолёта похожи на скалы, поэтому их даже и не различить с первого взгляда.

Чтобы разыскать именно самолёты на которые пассажиры приобрели в буквальном смысле «счастливые билеты», Дитмару пришлось немало посидеть в интернете, на различных форумах, спрашивая людей и пилотов о возможных авиационных «историях» свидетелями или даже участниками которых они могли стать.

Дитмар описывал свои интернет-труды как своеобразную археологию по местам происшествий… по чуть-чуть избавляясь от наслоений слухов, непроверенной информации… Попутно, когда фотограф уже двигался в нужном направлении при посещении той или иной страны, он значительно обогащал своё мировоззрение, знакомился с племенами аборигенов в Папуа Новая Гвинея, обитатели которой зачастую не знакомы с электричеством, сотовой связью и прочими достоинствами цивилизованной жизни, а один раз он даже вступал в переговоры с группой повстанцев непонятной политической ориентации, чтобы пересечь границу Мавритании и попасть на запад пустыни Сахара.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.85
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий