Философские зарисовки про маленького человека и огромное море от Richard Misrach

Американский фотограф Richard Misrach однажды сказал меткую фразу: «Человек является лишь песчинкой в безграничном мире». Это определение очень подходит для его фотопроекта с обычным названием «На пляже» (On the Beach).

Кому-то может показаться, что пляжные сюжеты Richard Misrach ничем примечательным не обладают, но такому зрителю, пожалуй, стоило бы приглядеться внимательнее, и тогда, он начинает ощущать печальное чувство одиночества, которое буквально выплёскивается через края его фотографий.

Да, о летнем отпуске, проведённом под пальмами, лёжа в гамаке и с прохладительным напитком в руке мечтаем мы все, на протяженни всего года, но слиться с природой тет-а-тет всё-таки решится не каждый человек.

Снимки Ричарда сделаны с высоты птичьего полёта, с балкона прибрежного отеля. На них изображены отдыхающая на гавайских пляжах парочка, которую автор сумел запечатлеть так, что нам кажется что эти мужчина и женщина – совершенно одиноки в этом необъятном мире, состоящем из безграничной океанской глади и пляжного песка, как-бы демонстрируя нам, что человек совершенно беззащитен перед природой.

Эти безликие люди олицетворяют собой образ всего человечества. Можно с тоской смотреть на одинокого пловца или фигурку человека, дремлющего на пляже, испещрённом бесчисленным количеством босых ног. Ричард Мисраш печатает свои фотографии на большого размера полотнищах, примерно 3,6 метра в ширину и 1,8 метра в длину, что ещё больше усиливает ощущение одиночества.

Впервые, мысль запечатлеть нечто подобное, Ричарду пришла в голову в 2001 году, вскоре после трагических (и противоречивых) событий 11 сентября. В тот момент, фотограф был занят поиском переполнявших его эмоций, что выразилось в задумке «На пляже», которую он позже официально представил в нью-йоркской галерее Pace Gallery.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.7
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий