Ксения Гладко

Взгляд на оружие глазами Sonia Rentsch

Живая природа не смотря на всю её красоту и безупречность для человека остаётся средой достаточно враджебной и у адекватногоценителя помимо восхищения и умиления вызывает подсознательные желание самосохранения, выживания. “Harm Less” – интерестный фотопроект австрийской фотохудожницы Сони Ренщ, рассматривает убийственную силу природы в вопрощении образов узнаваемого орущия из деталей деревьев и цветов

Sonia Rentsch известна своим нестандартным видением мира и является одной из восходящих звёзд современного искусства. Наиболее известными сериями в её портфолио являются труды плодовитого сотрудничества с фотографом Скоттом Ньюэттом (Scott Newett), например арт-проект под названием “Dinner Etiquette” моделями в котором выступили элегантно «приодетые» столовые приборы.

Новая серия работ художницы далеко не аристократических настроев, она состоит из снимков на которых Соня воссоздала несколько экземпляров оружия из разнообразных растительных элементов. Такие “опасные игрушки” как пистолет, револьвер и патроны к ним, граната с чекой изготовлены не из высококачественной стали, а стеблей, листьев, корней, древесины и иных натур материалов. И хотя никакой опасности каждый из этих экземпляров сам по себе не представляет, но отлично иллюстрирует убийственную силу самой природы, которая далеко не так же безобидна.

“Harm Less” наглядное подтверждение слов художницы о том, что вдохновение она старается находить даже в насилии и боли. Враждебность природы относительно человека художница называет вполне справедливой и оправданной, ведь люди грубо и бесцеремонно нарушают размеренные циклы живой природы вмешиваются в её самые интимные, глубоко личные процессы, возомнив себя царём природы. Вспышки агрессии со стороны природы это всего лишь адекватный нам ответ, говорит Соня.

Этот арт-проект создавался Ренщ как серия работ для сайта January Biannual. Это площадка для реализации смелых и неординарных идей как начинающих так и именитых фотографов и художников.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий