Ксения Гладко

Современное, сюрреалистическое ню в творчестве Max Sauco

Фотохудожник Макс Сауко (Max Sauco) из России воплощает в реальность весьма замысловатые сюжеты, которые не смотря на сюрреалистичность содержания выглядят очень убедительно. Стиль данного автора можно стоит идентифицировать как эротический сюрреализм. Зритель поражается нестандартному подходу Макса Сауко, необычайной перекличке сочетания светлых, почти белых тонов мрамора и изумительных, изящных тел девушек натуральных тонов, по крайней мере критики-искусствоведы достаточно благосклонно отнеслись к этому этапу творчества Макса Сауко.

 

Макс Сауко родом из Иркутска, где он живёт и занимается творчеством по сей день. С детства он мечтал о врачебной карьере, но практически в последний момент, в 1986 году он передумал и поступил учиться в Иркутское училище искусств, в стенах которого он защитил диплом по специальности «художник-проектировщик». Вместе с рисованием, Макс очень любит скульптуру и анатомию, особенно после того, как увлёкся экзотерикой, медитированием и философскими трудами Фрейда.

Свой первый эскиз компьютерной картинки Макс создал в 1998 году, после чего просто влюбился в те возможности, которые дарит одарённому и просто творческому человеку персональный компьютер. Результаты неограниченной фантазии Макса можно достаточно часто встретить на просторах интернета, кроме того его фотоманипуляции демонстрируются на стенах многих художественных галерей мира, например в Германии, США, Японии и т.д. Начальная стоимость работ художника колеблется от пары долларов до двух с половиной тысяч долларов.

Сам художник так описывает свои устремления в творчестве: «Все мои фотографии являются своеобразным отпечатком того, что происходит внутри моего сознания, когда я начинаю творить. Для меня работа над очередным изображением является медитацией, позволяющей погрузиться в собственное «я» и абстрагироваться от того хлама, который окружает меня в реальной жизни и мешает быть самим собой. Я часто наблюдаю за зрительской реакцией, который изучает мои фото-манипуляции. Какие только толкования и рассуждения в адрес моих картин я успел услышать, что просто страх берёт! А ведь это говорит о внутреннем мире каждого человека! Я лишь константирую то, что многие зрители не обладают тем самым внутренним „фокусом“, чтобы сконцентрироваться на искусстве…»

Выставки работ фотохудожника Макса Сауко экспонируются во многих галереях, правда о самом Максе информации в сети не так уж и много, зато можно поискать его большое интервью, опубликованное на собственной веб-страничке автора.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.48
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 15 апреля, 12:43, 2013

    Да уж, занимательно, сюрреализм присутствует и ещё какой, но мне кажется уже за гранью сознательного :-)

  • Олег @Strannik186 • 15 апреля, 13:15, 2013

    Неординарно …

    Спасибо за статью !

  • Аркадий Суров @Arkady • 3 августа, 07:12, 2013

    Интересно.

Ваш комментарий