Ксения Гладко

“Water & Oil”: Стивен Мейзель о взрыве нефтяной платформы в Мексиканском заливе для итальянского Vogue

Прочно укоренившимся стереотипом является мнение, что глянцевые журналы посвящённые вопросам моды и fashion-индустрии не вникают в проблемы окружающего мира тем более геополитического характера, однако фотосессия от известного фотографа Стивена Мейзеля (Steven Meisel) под названием “Water & Oil” сделанная на заказ итальянского журнала Vogue уничтожает этот стереотип. Проблемам вызванным утечкой нефти из-за взрыва на буровой платформе в Мексиканском заливе и посвящается его фотосессия.

Для работ, которые в последствии были названы “отвратительными”, “лишенными красоты” и вообще “не искусством” он выбрал Кристен Макменами (Kristen McMenamy), модель сорока пяти лет. Она, в перепачканном грязью и намокшем наряде из перьев, изображает страдания умирающих птиц и вынужденных жить в грязной воде рыб. Стивен Мейзель отобразил в этой серии работ экологическую катастрофу такой, какая она есть в действительности, ведь как можно показать такое происшествие красиво, гламурно или вообще позитивно, да и зачем? Ведь целью фотосессии было обратить внимание общественности на масштабы аварии в Мексиканском заливе, а не вызывать восторг и восхищение зрителей.

Авария на нефтяной платформе “Deepwater Horizon” произошла 22 апреля 2010 года, а остановить утечку нефти удалось только в июле, при помощи мощных химикатов, действие и последствия применения которых тоже неоднозначны. За это время в воды океана успело вылиться огромное количество нефти, что ужасающе отозвалось на экологической обстановке в Мексиканском заливе.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.67
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий