Дмитрий Асташенко

Shadi Ghadirian — иранский фотограф и любитель женщин

Как говорилось товаришем Суховым в известном всем фильме: «Восток — дело тонкое». И не потому что на любителя, а потому, что бывает очень и очень разным: вкусным, с острицей его классических угощений, хлебосольным в радушии любого дома, радующий буйством растительности, особо ценной в виду её ограниченности и красотой необыкновенных, непривычных европейскому человеку пейзажей и людей. Иранский фотограф Shadi Ghadirian (Шади Гхадириан) показывает нам, зрителям, горячо любимый мир востока таким, какой он есть и каким бы хотел его видеть сам Шади.

Шади Гхадириан родился в иранском городе Тегеран 1974 года, окончил Azad University в котором получил степень бакалавра по специальности “Фотография”. Неоднократно участвовал в групповых выставках, и выставлялся единолично. Его снимки экспонируются в The British Museum в Лондоне, Musee des Arts Contemporains в Париже, Los Angeles County Muesum of Art в Калифорнии и других музеях мира.

Гхадириан открывает нам восток таким какой он есть в сердце фотографа. Возможно, наряды женщин, являющихся основной темой работ, выглядят в чём-то скованно и сами модели не сверкают голливудской улыбкой, но им присуща особая красота, которую и показывает Шади. Не смотря ни на что его героини не грустят о своей тяжёлой судьбе, а это редкость в работах восточных авторов, слушают музыку, позируют, ждут своих мужчин и в нужный момент умеют хорошо себя преподнести.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.31
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий