Дмитрий Асташенко

Повествование о жизни иранских женщин глазами Shadi Ghadirian

Шади Гхадириан (Shadi Ghadirian) – известная фотохудожница из иранской столицы. В своих работах она размышляет о тех особенностях жизни и о тех сложностях, с которыми сталкиваются иранские женщины и ярким примером тому, служит фотосерия чёрно-белых фотографий, которую автор назвала «Мисс Бабочка» («Miss Butterfly»). Образ затворницы, которая плетёт паутину в собственном жилище, стал отличным доказательством тех ограничений и запретов, с которыми приходится жить восточным красавицам.

Творчество Shadi Ghadirian уже освещалось на страницах PhotoGeek.Ru и практически всегда, эта талантливая женщина-фотограф раскрывает свой интерес к судьбам женщин. Поразительно то, с какими усердием и трудолюбием «женщины-бабочки» на её фотографиях справляются со своей работой, самостоятельно выстраивая стену, разделяющую саму женщину и окружающий мир. Холодная, безжизненная обстановка создаёт впечатление запустения, пустоты и изолированности. Как считает один критик-искусствовед, паутина является не только повторяющимся элементом в цикле «Miss Butterfly», но и служит символом существующей в иранском обществе иерархии социальных взаимоотношений, в которых так мало место уделено полноценным потребностям женщин.

Для создания своих работ, Шади Гхадириан обосновала сюжет, используя для этого завуалированный образ притчи. Незатейливая история рассказывает нам о молодой бабочке, сбившейся с пути, но на помощь к ней пришёл коварный паук, предложивший отыскать ей верную дорогу к солнцу, но взамен, предложил отыскать ей насекомое для пира. Но бабочка отважно решилась пожертвовать собственной жизнью, ради спасения других, что поразило паука, и он, восхищённый мужеством бабочки, решил отпустить её на волю.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.22
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий