Животные и город от Johan Rosenmunthe

Город является обителью современного человечества. Вся его структура, его блага и особенности, всё это трудится во благо человека, который и создал Город по своему «подобию». Но кроме того, что мы большую часть жизни варимся в круговороте городской суеты, изредка выбираясь за его пределы, должны помнить что кроме нас существуют и другие формы жизни. Именно этот факт постарался подчеркнуть в своём творчестве фотограф из Дании Йохан Розенмунте (Johan Rosenmunthe).

Так сложилось, что в современных городах всё меньше и меньше места достаётся нашим братьям меньшим, будь то придорожные сорняки, городские парки и клумбы, или насекомые и домашние животные. В некоторых городах, владельцам четвероногих семейных любимцев приходится выплачивать достаточно большие налоги за право содержать животное в доме, кроме того маховик промышленной глобализации беспощадно расправляется со старыми городскими парками, аллеями и скверами, вырубая и разравнивая некогда благоухающие лесные площади под строительство будущих производств. В результате, человеческие мегаполисы всё больше и больше напоминают резервации для содержания людей, и только их.

Наш датский фотогарф считает данную денденцию глубоко порочной, ведь человек – лишь часть природы, которая не способна польностью заменить своим присутствием все остальные проявления живой экосистемы. Поэтому и люди, и животные должны гармонично сосуществовать в мире, органично дополняя друг друга.

Свой фотопроект автор решил назвать «The Isle of Human», то бишь ««Остров Человека». В нём он демонстрирует типичный, огромный и современный мегаполис таким, как будто он создан для жизни диких животных.

На этих фотокартинах мы видим совершенно разных диких животных, но большей частью обитающих в южных регионах Земли, но в отличии от типичного стереотипа, известного нам по документальным фильмам, посвящённым дикой фауне, животные от Йохана Розенмунте вполне спокойно и органично смотрятся на городских улицах, скверах, дорогах и паркингах человеческого города-миллионника. Таким образом автор решил ещё больше акцентировать внимание на эффекте несоответствия. Ведь, кого ког, но не возлежащего на пляжном пирсе льва ожидал увидеть зритель на фотографиях Йохана.

Творчество Йохана Розенмунте является, в первую очередь, неким предупреждением о том, что в гонке за урбанизацией и подгонкой окружающей среды под человеческие прихоти, ни в коем случае нельзя забывать за животный и растительный мир, который мы должны уважать просто хотя-бы из-за того, что обязаны им своим существованием.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 8 апреля, 16:17, 2013

    Интересный проект…

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий