Дмитрий Асташенко

Martin Rietze фотографирует действующие вулканы

Итальянский фотограф Martin Rietze объездил пол мира гонимый его необычайно захватывающим, красивым и очень опасным фотохоббы – фотографирования вулканов что проснулись, или не засыпали. Он был свидетелем встречи лавы вулкана Килауэа на Гавайах с морской стихией, видел как ожил вулкан Этна в его родной Италии, а так же множество других не менее опасных и притягательных вулканов в Индонезии, Японии, Чили, Танзании, Великобритании и многих других странах мира.

Судя по специальности фотографа  то его с юношества тянуло к бурным событиям, рискованным местам и как принято говорить экстриму. Martin Rietze родившийся в Коста-Рике на самом деле альпинист, который с огромным удовольствием наблюдает за извержениями вулканов и описывает это процесс так: “Когда стоишь рядом с огромным, сильным, извергающимся вулканом и твое тело чувствует, как дрожит земля, через него проходят ударные волны, то испытываешь чувство страха, но и глубокой удовлетворенности, ощущение чего-то естественного и важного — это ни с чем несравнимое удовольствие”.

“Это не турпоездки в которых хлопотливый гид с минимумом рисков покажет и расскажет вам всё интересное, тут только вы и проводник, который так же безучастно стоит и наблюдает то величественное и такое далёкое событие сотрясающее землю, ваши мысли и ещё что-то внутри вас, — ” объясняет фотограф.

Всё это происходит так близко и так далеко! Желая приблизится, открыть себе и зрителю величественную тайну этого дива природы Мартин фотографирует извержения вулканов, вкладывая в снимки всю душу, всего себя. Он добродушно утверждает: “Думаю, любой мечтает фотографировать извержения вулканов!”

В одном из интервью для канала National Geographic Martin Rietze признался что с детства мечтал фотографировать вулканы, но в его профессии есть один существенный недостаток, — часто приходится подолгу ждать удобного для снимка момента, когда по склону начнёт сползать раскалённая магма, а это так скучно!

Помимо фото извержений в достижениях фотографа числятся снимки электрических разрядов, которые давно интересуют научное сообщество. В перерывах между «вулканными» турне Мартин снимает горы и животных. Эти работы особенно живописны и свободны, если так можно выразится. Больше фото авторства Martin Rietze и истории сфотографированных им извержений вулканов можно посмотреть и почитать на сайте фотографа.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.1
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий