Геннадий Петровский

Дрель, цветные краски и… "Чёрная дыра" от Fabian Oefner

Швейцарец Фабиан Оэфнер (Fabian Oefner) относится к той когорте фотографов, которых по праву можно назвать экспериментаторами, так как каждый его фотопроект – это реальный всплеск эмоций. Наверное, автору не интересен банальный подход к акварельным краскам и живописи, раз решил пойти по совершенно непредсказуемому пути, использовав в качестве инструмента своего творчества дрель и акриловые краски. Получившийся проект был назван Фабианом как «Черная дыра» («Black Hole»).

Талантливый швейцарский фотограф уже успел засветиться в сети своим творчеством. Среди наиболее запомнившихся творений Фабиана Оэфнера пожалуй стоит отметить разноцветную мозаику из акварельных красок, а ещё музицирование, во время которого звучащие мелодии автор «визуализировал» с помощью облака цветной пыли.

Фотопроект «Черная дыра» — это ещё одна попытка автора продемонстрировать изменения, происходящие с акварельными красками во время динамического движения. Технология затеи проста: Фабиан наносит акриловые краски на металлический стержень, установленный на сверло дрели, затем он включает дрель, при этом разноцветные капли краски, под действием центробежных сил, начинают расплёскиваться по сторонам. Именно этот момент показался интересным для Фабиана, поскольку он тщательно фотографировал красочное выплёскивание с использованием максимально короткой экспозиции.

В итоге, зритель получил возможность любоваться очень красивыми, спиралевидными переливами капель, которые особенно контрастно выделяются на чёрном фоне.

Будем надеяться что фотограф не будет останавливаться на достигнутом и придумает ещё немало особенных, не похожих друг на друга идей, которые обязательно воплотит на своих фотографиях.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий