Nadav Kander и его обращение к техногенным катастрофам

Искушённому зрителю всегда приятно смотреть на жизнеутверждающее творчество одних фотографов, либо замысловатые концепции других, но уже успевший прославиться автор из Израиля — Nadav Kander. Он много сотрудничает с всемирно известными издательствами, такие как New York times magazine, Надав участвует в освещении работы президента Обамы, а ещё он фотографирует пейзажи, которые преисполнены таким ощущением надвигающейся катастрофы, что зрителю так и хочется поблагодарить фотографа, за его умение затронуть душу.

Персонажи Надава Кандэра как правило находятся в окружении печальных развалин или последствий, оставленных разрушительными техногенными катастрофами. Именно такие фотографии Надава запоминаются больше всего. Вполне понятно, что катастрофа Чернобыля не могла быть обойдённой его вниманием, кроме того он успел заснять последствия загрязнения реки Дунай. Реальность от Надава Кандера – уставшая и одинокая, но в которой ещё теплится искорка прекрасного.

О самом авторе можно сказать следующее: он родился в 1961 году в израильском Тель-Авиве. Его отец зарабатывал на жизнь лётчиком, но из-за несчастного случая, его отец решил начать жизнь заново, перебравшись вместе с семьёй в Йоханнесбург. Уже в 13 лет, Надав начал впервые пробовать себя в фотографии. Повзрослев, парень пошёл служить в военно-воздушные силы, что не мешало ему уделять много внимания на тёмные комнаты, где он проявлял свои фотографии. В 1986 году Надав, вместе с женой и тремя детьми перебрался в британскую столицу, где и живёт по сей день.

У Надава Кандера нет неизвестных работ, но самыми знаменитыми из его работ являются портрет президента Обамы, фотография под названием «Ныряльщица, Солт лэйк, штат Юта”, на которой зритель видит ныряльщицу, устремившей свой взор на водную гладь. Как мне кажется, именно эта работа является более запоминающей, чем первая.

Отметим и другие портреты и пейзажи авторства Надава, ставшие знаменитыми на международном уровне и которые экспонируются в крупнейших галереях, таких как “Национальная портретная галерея” и “Музей Виктории и Альберта” в Лондоне.

Фотограф создал ряд замечательных портретов таких известных личностей, как Ник Кейв, Питер Гэбриэл, Бенисио Дель Торо, Дэвид Линч, Крис Мартин и другие.

 

  
  
  
  
  
  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.68
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий